В Раде заявили, что аграрный комитет провели за закрытыми дверями и протянули законопроект СН

В Раде заявили, что аграрный комитет провели за закрытыми дверями и протянули законопроект СН

Члены Комитета по вопросам аграрной и земельной политики собрались без средств массовой информации и не пригласив вовремя авторов альтернативных законопроектов, приняли решение рекомендовать Раде альтернативный правительственному законопроект авторства членов «Слуга народа». Об этом сообщила народный депутат, внефракционный, Оксана Савчук журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент УНН.

«То, что сегодня произошло, без какого-либо информирования, не было никаких представителей СМИ, в 9:08 комитет рассмотрел уже все законопроекты, которые были предложены, а в 9:00 только начал работу. Комитет проголосовал за то, чтобы взять за внимание один из законопроектов, авторами которого являются представители «Слуги народа». Это вопиющий факт… Все, что они сегодня решили фактически за закрытыми дверями, им выльется в то, что люди, если еще и ожидали какого-то диалога, поняли, что этот диалог может вообще не произойдет», — отметила Савчук.

По ее словам, лично ей и другим членам Комитета звонили в 8:40-8:55 и сообщали, что в 9:00 состоится заседание комитета, на которое, по понятным причинам, многие его члены и авторы альтернативных законопроектов прибыть не успели. При этом она добавила, что поддержанный комитетом законопроект предусматривает возможность продажи земли иностранцам, а также закрепляет первоочередное право выкупа земли за иностранными гражданами и владельцами агрохолдингов, которые уже арендуют эту землю.

Напомним, аграрный комитет начал рассматривать законопроекты о введении рынка земли в Украине. Во время рассмотрения правительственного проекта закона народные депутаты не скрывали своего возмущения.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Раде заявили, что аграрный комитет провели за закрытыми дверями и протянули законопроект СН”