Сотрудничал со спецслужбами РФ: за госизмену осужден полковник ВСУ

Иван Безъязыков, фото: Униан

Безъязыков обвиняется в государственной измене и участии в террористических формированиях. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Интерфакс.

7 апреля 2020 года был вынесен приговор полковнику ВСУ Безъязыкову за госизмену и создание террористической группы (ч.1 ст.111, ч.1 ст.258-3 УКУ) . Суд назначил наказание — 13 лет тюремного заключения и лишение звания.

Безъязыков находился в плену с 25 августа 2014 г на неподконтрольной украинской власти территории в Донецке. Там он вступил в состав разведывательного подразделения спецслужб РФ. Должность полковника ВСУ в незаконном военном формировании называлась «заместитель начальника 1-го отдела по аналитической работе». Данный раздел был под контролем должностных лиц ВС РФ, ФСБ РФ и представителей власти в так называемой ДНР.

Деятельность полковника заключалась в сборе сведений о перемещении подразделений ВСУ, допросах пленных бойцов ВСУ и выполнении преступных приказов «руководства». 5 июля 2016 года Безъязыков был освобожден из плена боевиков.

Суд над полковником продолжался с августа 2017 года.

Ранее мы писали о том, что суд вынес приговор Зайцевой и Дронову, устроившим смертельное ДТП в Харькове.

0 Replies to “Сотрудничал со спецслужбами РФ: за госизмену осужден полковник ВСУ”