В Украине больше инфицированных коронавирусом, чем по данным статистики – инфекционист

Коронавирус в Украине, фото: РИА

Голубовская объяснила, что похожая ситуация сейчас происходит во всем мире. Но украинцам не нужно паниковать и массово требовать проверки на COVID-19, так как распространение инфекции остановит введение ограничительных мер. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Корреспондент.

Врач сказала, что пандемия подобного масштаба наблюдалась сто лет назад во время «испанского» гриппа. Коронавирус, его свойства, заразность пока только изучают, поэтому трудно делать определенные прогнозы на будущее. Пока правильное решение в борьбе с опасностью – это объявление пандемии.

Для того, чтобы быть готовым к возможной ситуации распространения инфекции, необходимо минимизировать риски заражения. Именно для этого вводятся ограничительные меры.

В Украине неизвестно, как бороться с болезнью, что делать для профилактики и какими препаратами лечить людей. «Мы можем подготовиться только путем минимизации рисков заражения и путем ограничительных мер. Беспрецедентные меры, как в Китае никто повторить не может», − отметила инфекционист.

Данные по коронавирусу можно будут получить минимум через полтора года, поэтому сейчас не корректно сравнивать смертность от гриппа и от коронавируса.

Также инфекционист призвала украинцев не идти в больницы, если они здоровы для того, чтобы сделать тест на коронавирус.

«Тестировать всех подряд невозможно, потому что подобное позволить не могут даже США, и там не хватает тест-систем», − подытожила Голубовская.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировано 10 новых случаев заражения коронавирусом.

0 Replies to “В Украине больше инфицированных коронавирусом, чем по данным статистики – инфекционист”