У Арселормиттал Кривой Рог 2,3 миллиарда чистого убытка за прошлый год

У Арселормиттал Кривой Рог 2,3 миллиарда чистого убытка за прошлый год

У Арселормиттал Кривой Рог 2,3 миллиарда чистого убытка за прошлый год

25.03.2020 18:42

Укринформ

ПАО “Арселормиттал Кривой Рог” за 2019 год понесло 2,3 млрд грн чистого убытка, тогда как за 2018 год получило 9,5 млрд грн чистой прибыли.

Об этом сообщила пресс-служба ПАО “Арселормиттал Кривой Рог”.

«АрселорМиттал Кривой Рог» сообщает результаты своей деятельности за 2019 год. Чистый доход от реализации продукции — 62,4 млрд грн (по сравнению с 68,0 млрд грн в 2018 году). Чистый убыток — 2,3 млрд грн (по сравнению с 9,5 млрд грн чистой прибыли в 2018 году)», — говорится в сообщении.

Металлургический комбинат в прошлом году добыл 24,5 млн тонн руды, произвел 2,8 млн т кокса, 9, млн т концентрата, 9,8 млн т агломерата, 5,3 млн т чугуна, 5,3 млн т стали, 4,7 млн ​​т проката.

Отмечается, что чистый убыток металлургического комбината обусловлен значительным падением цен на металлопродукцию на мировых рынках одновременно с ростом основных затрат предприятия (повышение железнодорожных тарифов и цен на энергоносители, а также увеличение экологического налога, платы за аренду земли и фонда оплаты труда). А уровень производства всех основных видов металлопродукции подвергся влиянию кризиса и снижению спроса на мировых рынках стали.

Несмотря на это «АрселорМиттал Кривой Рог» не остановил запланированную программу модернизации и инвестировал в развитие производства 415,4 млн долларов. Из них операционные расходы составили 116 млн долларов, а капитальные — 299,4 млн долларов. Среди крупных инвестпроектив — модернизация мелкосортового стана № 250-4 (более 60 млн долларов инвестиций), строительство двух новых машин непрерывного литья заготовок (более 160 млн долларов), реконструкция агломерационного цеха № 2 (170 млн долларов). Кроме этого, в 2019 году компания продолжала обновления техники в горном департаменте, капитальные и текущие ремонты оборудования, а также финансировала мероприятия по снижению воздействия на окружающую природную среду.

Читайте также: «Арселормиттал Кривой Рог» в прошлом году заплатил 8,7 миллиарда налогов

Как сообщалось, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» — одно из крупнейших металлургических предприятий в Украине. Компания ArcelorMittal образована в 2006 году путем слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “У Арселормиттал Кривой Рог 2,3 миллиарда чистого убытка за прошлый год”