НБУ вводит долгосрочное рефинансирование для поддержки кредитования

НБУ вводит долгосрочное рефинансирование для поддержки кредитования

НБУ вводит долгосрочное рефинансирование для поддержки кредитования

18.03.2020 17:24

Укринформ

Национальный банк вводит долгосрочное рефинансирование банков до 5 лет для поддержки кредитования и ликвидности банков.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк вводит долгосрочное рефинансирование банков на срок до 5 лет, в дополнение к стандартным краткосрочным инструментам рефинансирования. Данный шаг направлен на выполнение сразу нескольких целей, связанных как с сохранением финансовой стабильности в стране, так и стимулированием экономического роста", — говорится в сообщении.

Во-первых, механизм долгосрочного рефинансирования окажет поддержку банковскому кредитованию в гривне, усиливая эффект других мер, принятых Национальным банком на протяжении последних месяцев: снижение учетной ставки и внедрение стимулирующих нормативов резервирования.

Во-вторых, новый инструмент будет выступать дополнительной гарантией поддержания достаточной ликвидности в банковской системе. Это, в частности, важно и для бесперебойного проведения клиентских операций в условиях ухудшения настроений участников рынка из-за распространения коронавируса.

Периодичность проведения тендеров по поддержанию ликвидности банков, объемы, сроки и другие параметры долгосрочного рефинансирования будут определяться отдельными решениями Правления Национального банка после рассмотрения этих вопросов Комитетом по монетарной политике.

Процентная ставка по долгосрочным кредитам рефинансирования фактически будет плавающей.

Таким образом создаются благоприятные условия для развития долгосрочного кредитования предпринимателей и населения, в частности ипотечного, кредитования на развитие бизнеса и тому подобное.

Читайте также: Нацбанк не планирует вводить каких-либо валютных ограничений

В то же время банки смогут обратиться по долгосрочному рефинансированию в ситуациях, когда они будут нуждаться в дополнительной ликвидности. Впрочем, сегодня гривневая ликвидность банковской системы превышает 200 млрд грн, а валютная — 8 млрд долл. США, поэтому введение нового инструмента носит скорее превентивный характер в случае развертывания более серьезных кризисных явлений в мировой экономике.

Введение механизма долгосрочного рефинансирования утверждено Постановлениями Правления Национального банка №29 от 17 марта 2020 года "О внесении изменений в Положение о процентной политике Национального банка Украины" и №30 от 17 марта 2020 года "Об утверждении Изменений к Положению о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы ". Указанные изменения вступают в силу 19 марта 2020 года.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “НБУ вводит долгосрочное рефинансирование для поддержки кредитования”