Учетная ставка НБУ: говорят, политика победила экономику. А может, наоборот?

А может, наоборот? » src=»https://nr2.com.ua/wp-content/uploads/2020/03/787f3647bc6c130a105442abcb03a598.jpg» alt=»Учетная ставка НБУ: говорят, политика победила экономику. А может, наоборот?» width=»100%» />

Учетная ставка НБУ: говорят, политика победила экономику. А может, наоборот?

Аналитика

12.03.2020 20:39

Укринформ

НБУ впервые отреагировал на кризис, как центробанки развитых стран – снизив цену денег, пытаясь стимулировать экономику Украины

В четверг 12 марта на фоне довольно нервных ожиданий со стороны экономического сообщества Нацбанк объявил о снижении учетной ставки на 1.0 п.п. – до 10%. Подоплекой этого решения стала, в первую очередь, низкая инфляция в стране, что и перевесило негатив от объявленной пандемии коронавирус и падения курса гривни, которое наблюдается в последние дни на межбанковском валютном рынке. "В январе-феврале потребительская инфляция замедлилась быстрее, чем предполагала прогнозная траектория (до 3,2% в январе и 2,4% в феврале в годовом измерении), продолжая находиться ниже целевого диапазона 5% +/- 1 п.п.", – сообщают в НБУ.

Таким образом Нацбанк продолжил задекларированную в этом году политику снижения учетной ставки. Полагая, что имеются все основания для смягчения монетарной политики, за которую его так сокрушительно критиковали в прошлом году (когда Нацбанк, наоборот, проводил жесткую политику "дорогих" денег).

Ставки, вперед, вниз!

Таким образом, как и ранее, Национальный банк ожидает снижения учетной ставки до 7% к концу этого года. "Оценивая темп движения к этой отметке, Национальный банк будет внимательно следить за ходом ситуации с распространением коронавируса в мире и Украине и ее влиянием на украинскую и мировую экономику, ходом переговоров с МВФ о заключении новой программы сотрудничества, от чего будут зависеть ожидания участников финансовых рынков и цены на украинские активы", – сказал глава НБУ Яков Смолий на брифинга в Нацбанке.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Учетная ставка НБУ: говорят, политика победила экономику. А может, наоборот?”