Правительство планирует с апреля выплачивать аграриям господдержку

aec9e44c006d52208370f1b86b0929a8.jpeg» alt=»Правительство планирует с апреля выплачивать аграриям господдержку » width=»100%» />

Правительство планирует с апреля выплачивать аграриям господдержку

20.02.2020 16:09

Укринформ

Правительство намерено принять в марте порядок использования средств государственной поддержки аграриев в 2020 году, а с апреля начать выплаты помощи.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

"Вчера на заседании правительства было принято постановление, которым определены направления государственной поддержки на 2020 год. Следующим нашим шагом будет принятие соответствующих порядков использования средств с четким алгоритмом. Они уже сейчас проходят внутреннее согласование на уровне ЦОИВ. Мы ожидаем, что принятие порядков состоится в начале марта, а с апреля стартуют непосредственные выплаты ", — отметил заместитель министра экономики Тарас Высоцкий.

Он добавил, что 80% выплат состоятся во втором полугодии, через единый подход к представлению документов. Уже зафиксирован срок подачи документов на получение средств поддержки в 2020 году — до 1 октября.

"Совместно с аграрным комитетом мы решили в начале июля анонсировать план государственной поддержки на 2021-2023 годы. Все потенциальные получатели будут четко понимать, на что им рассчитывать в следующем трехлетнем бюджетном цикле. Кроме того, с 2021 года мы предполагаем ввести такие направления поддержки, таких как агрострахование и переработка сельскохозяйственной продукции ", — подчеркнул замминистра.

Также Высоцкий анонсировал, что, начиная с 27 февраля, каждый четверг в 11:00 будут проходить выездные семинары для граждан в одном из сельских советов областей, где представители Госгеокадастра будут давать разъяснения на все вопросы, связанные с земельными отношениями в рамках земельной реформы .

Кроме того, каждый четверг в 14:00 будут проводиться выездные семинары на уровне районных центров, на которых представители Госпродпотребслужбы будут консультировать по актуальным вопросам в сфере безопасности.

Читайте также: Кабмин распределил 4 миллиарда на поддержку аграриев

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров Украины на заседании 19 февраля 2020 года определил 8 основных направлений в аграрном секторе экономики, на которые в 2020 году будут направлены 4 млрд грн государственной поддержки.

В частности, предполагается государственная поддержка развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции; финансовая поддержка развития фермерских хозяйств; частичная компенсация стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства; финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов; финансовая поддержка развития садоводства, виноградарства и хмелеводства; предоставление семейным фермерским хозяйствам дополнительной финансовой поддержки через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц — членов / глав семейного фермерского хозяйства единого социального взноса.

По данным Минэкономики, в 2019 году сельскохозяйственным производителям было выделено 5,9 млрд грн государственной помощи, из которых было использовано 4,34 млрд грн. В общем государственной поддержкой воспользовались 1667 субъектов хозяйствования и 230,925 тыс. физических лиц, около 10 тыс. фермеров и 2 сельхозкооператива.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Правительство планирует с апреля выплачивать аграриям господдержку”