Зеленский — бизнесу: Мы «чистим» Украину, чтобы она стала привлекательнее для инвесторов

Зеленский - бизнесу: Мы "чистим" Украину, чтобы она стала привлекательнее для инвесторов

Зеленский — бизнесу: Мы "чистим" Украину, чтобы она стала привлекательнее для инвесторов

Фото

13.02.2020 22:03

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал ведущие бизнес-ассоциации страны приобщаться к правительственных программ для крупных инвесторов.

Об этом он сказал на встрече с представителями бизнес-ассоциаций, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы с нашей командой, я лично действительно готовы бороться за каждого из вас, за каждую копейку, которую вы инвестируете в Украину", – сказал Президент и поблагодарил представителей бизнеса за активное участие в жизни страны.

Зеленский - бизнесу: Мы "чистим" Украину, чтобы она стала привлекательнее для инвесторов

Зеленский провел встречу с бизнес-ассоциациями / Фото: president.gov.ua

Зеленский - бизнесу: Мы "чистим" Украину, чтобы она стала привлекательнее для инвесторов

Зеленский - бизнесу: Мы "чистим" Украину, чтобы она стала привлекательнее для инвесторов

Зеленский - бизнесу: Мы "чистим" Украину, чтобы она стала привлекательнее для инвесторов

Зеленский высказал убеждение, что сейчас в Украине есть большой потенциал для развития и роста, ведь впереди еще много реформ, в частности судебная. И пока она не завершена, государство готово стать на защиту инвесторов, заверил Президент.

"Почему мы придумываем инвестиционные программы? Для того, чтобы вы уже сейчас чувствовали себя безопасно в Украине, чтобы ваш бизнес был защищен", – отметил глава государства.

Он напомнил о правительственной программе для крупных инвесторов "Инвестиционная няня" и об освобождении от уплаты налога на прибыль в течение 5 лет для тех, кто будет принимать участие в приватизации объектов стоимостью от $10 миллионов. Зеленский призвал присутствующих активно пользоваться этими программами.

Читайте также: Программа на $5,5 миллиарда: МВФ заявляет о конструктивном диалоге с Киевом

Президент также отметил, что он и его команда открыты к сотрудничеству с бизнесом и готовы выслушать все предложения, в частности относительно законодательных изменений, которые улучшат бизнес-климат и будут направлены на рост экономики и благосостояния граждан.

"Ежедневно мы делаем все для того, чтобы страна становилась более привлекательной. Привлекательной именно для бизнеса. Мы сейчас занимаемся всем – мы выполняем работу, которую в современном европейском государстве президент и правительство уже просто не выполняют. Но сейчас мы "чистим" Украину от всей грязи, а ее очень много. И вы можете помогать нам, открывая новые офисы и проекты", – подчеркнул Зеленский.

Глава государства предложил проводить такие встречи на постоянной основе ежемесячно.

Читайте также: Разумков: Власть должна помогать бизнесу, а бизнес — государству

Обращаясь к представителям бизнеса, заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив подчеркнула необходимость поддержания постоянного диалога и обратной связи с деловыми кругами.

"Для достижения результата мы с вами должны понимать, что из законодательства сейчас не работает или некорректно имплементировано на практике. Давайте быть на прямом контакте, чтобы совместно решать проблемные вопросы", — сказала она.

Президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер отметил, что на этой встрече присутствуют крупнейшие инвесторы, которые уже привлекли десятки миллиардов долларов в украинскую экономику и готовы вкладывать дальше.

"88% американских компаний, которые уже работают в Украине, отмечают рост своих доходов, 65% готовы продолжать инвестировать", – сообщил он.

Гундер также поддержал предложение главы государства относительно регулярных встреч, поскольку, по его убеждению, диалог является важным для плодотворного сотрудничества.

"Мы настроены оптимистично и готовы работать вместе. Только объединив усилия, мы сможем достичь нашей общей цели", – резюмировал он.

Читайте также: Евросоюз будет уделять внимание наращиванию объемов торговли с Украиной – комиссар ЕС

Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко положительно оценила шаги, предпринятые в последнее время для улучшения инвестиционного климата, в частности запуск реформированной Государственной таможенной службы.

Также она отметила демонополизацию Укрспирта, продвижение земельной реформы, сохранения независимости Национального банка, запуск кредитов для микробизнеса и т. п.

В то же время Деревянко отметила необходимость проведения судебной реформы, "чтобы все имели равные условия игры".

В целом инвесторы выразили поддержку шагам, которые осуществляются в последнее время, и отметили мужество во внедрении ключевых, важных реформ, отметили в пресс-службе Президента.

Фото: president.gov.ua

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Зеленский — бизнесу: Мы «чистим» Украину, чтобы она стала привлекательнее для инвесторов”