Еврокомиссия обеспокоена проблемами замедления экономического роста ЕС

Еврокомиссия обеспокоена проблемами замедления экономического роста ЕС

Еврокомиссия обеспокоена проблемами замедления экономического роста ЕС

05.02.2020 17:57

Укринформ

Европейская Комиссия начала обсуждение путей улучшения системы экономического управления ЕС, результатом которого должно стать преодоление текущих вызовов, перед которыми встает европейская экономика – замедление роста и макрофинансовый дисбаланс.

Об этом сегодня в Брюсселе во время совместной пресс-конференции с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони (Paolo GENTILONI), сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы проведем анализ того, как экономические правила действовали в течение прошлых десяти лет. У нас были хорошие результаты, в частности, по сокращению дефицита, по лучшей координации фискальной политики и бюджетного планирования между странами-членами. Но у нас были смешанные результаты по сокращению долга. В целом долг был сокращен, он сейчас составляет менее 80 процентов (от ВНП — ред), что неплохо, если учитывать других глобальных игроков — у США 115 процентов, в Японии 237 процентов. Но у нас такое уменьшение долга было неравномерным. У нас все еще есть страны с очень высоким уровнем долга, и разная ситуация среди различных групп стран-членов, и это не очень хорошо для стабильности», — сказал Джентилони.

Он выразил убеждение, что смешанные результаты экономической деятельности также связаны со сложностью регуляторных правил, действующих в Евросоюзе. Такие правила дают определенную гибкость Евроинститутам в реагировании на кризисы, но имеют также обратный, негативный, эффект для системы экономического управления. Поэтому, по словам еврокомиссара, такие экономические правила ЕС должны быть упрощенными.

«Сейчас другое время. Десять лет тому назад был глубокий кризис, после этого несколько лет длился этап устойчивого роста. Но сейчас этот рост замедляется. Ключевое слово, какое мы имеем для этой ситуации — это неуверенность… У нас были успехи в течение прошедшего года, но также — отрицательный результат в четвертом квартале. Поэтому есть трудности во внутренней ситуации, а также внешние вызовы, среди которых проблемы в торговле, дискуссии вокруг Brexit, а также коронавирус, последствия которого мы все еще не можем серьезно оценить», — подчеркнул Джентилони.

Он отметил, что цель экономического обзора, который начала Еврокомиссия — сохранить внутреннюю стабильность ЕС, учитывая высокий уровень долгов и макроэкономическую разбалансированность. Еще одна цель — это «рестарт» темпов экономического роста, что должно помочь Евросоюзу избежать эффекта длительного замедления, которое сопровождается такими факторами как низкая инфляция, низкая учетная ставка, низкий рост в течение многих лет. По мнению еврокомиссара, следует избежать ситуации, когда для преодоления таких тенденций будут использоваться средства только монетарной политики ЕС, поскольку такое замедление требует комплексных экономических решений.

Читайте также: Еврокомиссия представила новые предложения по расширению ЕС

Еще одним серьезным вызовом, который стоит перед Евросоюзом, по словам еврокомиссара, является потребность в огромном объеме инвестиций для решения задач «зеленой» трансформации европейской экономики.

«Такое обсуждение будет включать страны-члены, их правительства и парламенты, Европейский парламент, Европейский центробанк, другие институты и социальных партнеров. У нас есть несколько месяцев для результативного обсуждения этого вопроса… Мы должны приложить огромные усилия, чтобы преодолеть неравенства между нами, продолжение которых ведет нас в никуда. Это не технический вопрос, ведь касается рабочих мест, благополучия, защиты наших сообществ. Мы должны отработать общее видение и избежать раздела между нами», — подчеркнул еврокомиссар по вопросам экономики.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Еврокомиссия обеспокоена проблемами замедления экономического роста ЕС”