Зеленский — об отоплении: Меня интересует, какая платежка ждет людей в феврале

Зеленский — об отоплении: Меня интересует, какая платежка ждет людей в феврале

Зеленский — об отоплении: Меня интересует, какая платежка ждет людей в феврале

31.01.2020 20:42

Укринформ

Президент Владимир Зеленский провел совещание по вопросам тарифов на услуги теплоснабжения для населения и реализации программы энергоэффективности в жилом фонде.

Как сообщает пресс-служба главы государства, участие в нем приняли Премьер-министр Алексей Гончарук, руководители профильных министерств, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк, руководитель Офиса Президента Андрей Богдан и его заместители.

"Все мы боролись за это. Пожалуйста, по результатам. Меня интересует, какая платежка была в декабре, для сравнения — в январе, что ждет людей в феврале", — сказал Зеленский.

Зеленский — об отоплении: Меня интересует, какая платежка ждет людей в феврале

Глава государства напомнил, что вопрос тарифов на услуги по теплоснабжению, а также реализация мероприятий по энергоэффективности, которые помогут уменьшить расходы граждан на коммунальные услуги, обсуждался на заседании Совета развития громад и территорий в декабре 2019 года. Он заслушал информацию о том, какие шаги были предприняты для уменьшения стоимости услуг и снижения энергопотребления за прошедшее время.

Президент отметил, что, по его информации, многие потребители действительно констатируют уменьшение сумм в счетах за услуги ЖКХ. В то же время есть сообщения о минимальном снижении тарифов или его полном отсутствии.

Читайте также: Оржель говорит, что в феврале цена на газ снова может снизиться

Премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что правительство сделало все возможное для выполнения поручения главы государства, чтобы украинцы этой зимой платили за тепло меньше. По его словам, за декабрь потребителям было начислено к уплате на 5-35% меньше — в зависимости от города и региона.

Зеленский — об отоплении: Меня интересует, какая платежка ждет людей в феврале

"В целом 143 предприятия в 120 городах приняли решение о снижении тарифа, и весьма значительный процент людей в стране получил реальное уменьшение счетов в декабре. Мы продолжаем работать с областными администрациями и в январе ожидаем, что больше предприятий смогут присоединиться к этому процессу", — сказал Гончарук.

Премьер-министр подчеркнул, что в тех местах, где тарифы на тепло раньше были более экономически обоснованными, меньше возможности для их снижения, чем в регионах, где они были завышенными.

Читайте также: Тарифы на отопление снизили в 21 области, но Гончарук напомнил — зима еще продолжается

Он добавил, что на стоимость тепла в каждом регионе влияет техническое состояние предприятий теплокоммунэнерго, их оборудование, объемы потребления и потери тепла.

Что касается разделениия платежек за газ на две, то, по словам председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка, ранее граждане платили и за сам газ, и за его доставку по одной квитанции, а теперь должны платить отдельно за топливо и за его транспортировку. Это необходимо для того, чтобы в перспективе украинские потребители могли свободно менять поставщика газа, объяснил Тарасюк.

Зеленский — об отоплении: Меня интересует, какая платежка ждет людей в феврале

Участники встречи согласились, что основной запас уменьшения стоимости тепла для населения в снижении цен на газ, а в проведении эффективной термомодернизации зданий и реализации мероприятий по энергоэффективности в жилом фонде.

Как сообщал Укринформ, 26 декабря 2019 года Кабинет министров обнародовал постановление, разрешающее теплопоставщикам пересчитывать платежки в случае снижения цены на газ по сравнению с уже заложенной в тарифе. По словам Премьер-министра Алексея Гончарука, решение правительства позволяет уменьшить сумму в платежке за тепло до 30%.

По состоянию на 30 января 143 предприятия теплокоммунэнерго в 21 области и городе Киеве провели такой перерасчет.

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Зеленский — об отоплении: Меня интересует, какая платежка ждет людей в феврале”