Коболев говорит, что возобновление прямых поставок газа из РФ зависит от двух факторов

Коболев говорит, что возобновление прямых поставок газа из РФ зависит от двух факторов

Коболев говорит, что возобновление прямых поставок газа из РФ зависит от двух факторов

20.01.2020 18:34

Укринформ

Окончательное решение о начале закупок российского газа напрямую у Газпрома будет принимать правительство Украины, при этом РФ должна предложить конкурентную цену.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире телеканала "Украина 24", сообщает корреспондент Укринформа.

"Нафтогаз регулярно проводит аукционы, мы импортируем газ. Ничего не мешает Газпрому, например, придти на аукцион, предложить какую-то цену и конкурировать. Если такое предложение поступит на основании коммерческих расчётов, мы будем принимать решение. При этом ещё важен политический аспект… Я думаю, что подобный вопрос станет предметом рассмотрения правительства", — заявил Коболев.

Он добавил, что при выдаче директив на переговоры с Газпромом в декабре прошлого года, правительство не давало предписаний относительно обсуждения прямых поставок газа.

Читайте также: Нафтогаз в І квартале планирует уплатить налоги с $2,9 миллиарда, полученных от Газпрома

"Будет ли правительство сейчас готово давать подобные директивы, подобные разрешения, будет зависеть конечно же от них", — подчеркнул Коболев.

Он также добавил, что при принятии решения о возобновлении прямых поставок газа будет учитываться то, насколько "справедливую" цену предложит Газпром.

"За последние почти шесть лет работы в роли главы правления НАК "Нафтогаз Украина", такую справедливую цену нам Газпром не предлагал", — отметил Коболев.

Читайте также: Витренко рассказал, какую роль сыграл Стокгольмский арбитраж в переговорах с Газпромом

Как сообщал Укринформ, в 2019 году Украина на 35% увеличила импорт газа из стран Европейского Союза — 14,2 млрд м куб. Украина получает газ по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии.

В августе 2019 года "Укртрансгаз" сообщал, что с 1 января 2020 года Украина начнет импортировать 1,5 млрд м куб. природного газа из Румынии через территорию Молдовы.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Коболев говорит, что возобновление прямых поставок газа из РФ зависит от двух факторов”