Простые способы, как отличить дизель от бензина

Каждый знает, что существуют двигатели, работающие на бензине или дизельном топливе. Уметь отличать два вида горючего необходимо прежде всего потому что использовать дизель вместо бензина и наоборот попросту не получится. Любители экспериментов давно убедились, что такие разновидности топлива не являются взаимозаменяемыми. Если заправить дизелем транспортное средство с бензиновым двигателем, то ничего хорошего не выйдет. Дизельному топливу для работы достаточное сжатие, оно не сможет воспламениться от свечей зажигания. Силовой агрегат, работающий от бензина не в силах сжать горючее до требуемых значений. При этом более высокая плотность дизеля сыграет с топливными инжекторами такого «движка» злую шутку. Они будут забиты, так что без чистки никак не обойтись.

Аналогично дизельному мотору никак не поможет заработать присутствие бензина. Такое топливо не умеет воспламеняться от сжатия. Никак не обойтись без подачи топливной смеси и искры, чего невозможно добиться повышением давления. Так что уметь различать бензин и дизель — весьма практический навык. Хотя в наше время в мире (прежде всего в странах ЕС) идет активное наступление экологов на использование дизельных двигателей, они все еще активно применяются как в легковом, так и в грузовом автотранспорте. Также на таком горючем продолжают работать сельскохозяйственная и военная техника, водные и железнодорожные транспортные средства. Поэтому дизель оптом сегодня активнее закупают предприятия различной формы собственности, работающие во многих сферах жизнедеятельности. Тем не менее знать, как на практике отличить дизель от бензина, не помешает каждому автолюбителю.

Просто и без ухищрений: как отличить бензин от дизельного топлива

Владельцы автотранспорта хотят знать, как не перепутать такие две разновидности топлива, чтобы не «заполучить» проблемы в работе двигателя. Как же отличить их между собой на практике? Самый простой способ — воспользоваться собственным пальцем. Только не гадать, используя принцип «пальцем в небо», а применить некоторые знания. На самом деле достаточно опустить указующий или иной перст в топливо. Плотность дизеля больше, поэтому он кажется по ощущениям жирным. Маслянистые следы от дизтоплива сами по себе не исчезнут — их нужно будет вытирать. А вот бензин быстро испаряется вследствие своей легкости. Поэтому в него можно смело макать часть верхней конечности — вскоре от горючего не останется никаких внешних признаков. Так что палец — отличный индикатор для определения, какой вид топлива перед тобой.

А если тыкать пальцы в горючее нет никакого желания? Тогда можно попросить (или заставить) сделать это кого-нибудь другого. А если серьезно, то не желающим марать собственные пальцы можно воспользоваться другим способом. Он подойдет, если перед вами две емкости, в одной из которых находится дизтопливо, а в другой — бензин. Берем два куска ветоши и обмакиваем их в каждой из интересующих нас жидкости. Поджигаем оба «факела» и смотрим, какой из них вспыхнет быстрее. Бензин в этом вопросе гораздо более «вспыльчив», так что определить «кто есть кто» не составит труда.

Как еще узнать вид горюче-смазочного материала

Следующие способы потребуют больше усилий, однако также вполне применимы с точки зрения практики:

  • Можно поместить топливо в закрытый сосуд и оставить примерно на 1 час в морозильной камере. Бензину — хоть бы хны, а вот у дизеля существенно повысится вязкость. Если же выпадет белый осадок, то перед нами — солярка. Кстати солярка отличается от дизельного топлива именно вязкостью и температурой кипения.
  • Бензин пахнет гораздо более выражено и характерно. Однако вдыхание паров обоих продуктов переработки нефти опасно для здоровья, так что в силу токсичности применять такой способ следует весьма осторожно.

Плотность горючего можно измерить специальным прибором — ареометром. Его погружают в прозрачный резервуар с нефтепродуктом. Плотность бензина — от 0,71 до 0,73 г/см³. Показатели солярки и дизтоплива иные — 0,82–0,845 г/см³.

0 Replies to “Простые способы, как отличить дизель от бензина”