Разбираемся, можно ли спать при работающем теплом поле?

Установившие в своих домах и квартирах электрический обогрев пола люди знают, насколько это повышает комфорт в помещении. Система поддерживает оптимальный микроклимат, а от распространения тепловой энергии у человека появляются удивительно приятные ощущения. К тому же такой способ отопления выгодно отличается от альтернативного оборудования экономичностью и высокой эффективностью работы. При этом о надежности и долговечности систем электрообогрева пола впору слагать легенды. Например, теплый пол Devi выпускается с 60-х годов минувшего столетия. Но вот что интересно: во многих европейских странах до сих пор работают кабельные системы, установленные 50 и более лет назад. Вот это качество! И надо признать, что мы перечислили далеко не все достоинства электрического теплого пола. Но скептики до сих пор уверяют, что такой вариант отопления чрезвычайно вреден для здоровья. Поэтому ему не место в жилых помещениях, а уж тем более в спальне или детской. Они утверждают, что спать при работающем теплом поле, а уж тем более на финишном покрытии, категорически запрещено. Давайте разберемся, как обстоят дела на самом деле.

Раскладываем опасения по полочкам: чем, по мнению скептиков, вреден электрический теплый пол

В основном выдвигаются следующие аргументы против обогрева пола:

  1. При его работе образуются вредные для здоровья электромагнитные поля.
  2. Система может вызвать перегрев организма.
  3. От нагревания из некоторых видов напольных покрытий выделяются опасные канцерогенные летучие вещества и соединения.

Что же, попробуем проанализировать каждую из описанных угроз.

Не так страшен черт, как его малюют — о вреде электромагнитного излучения

Любое работающее электрооборудование, в том числе бытовые приборы и техника, образует электромагнитные поля. Но все сертифицированные для домашнего использования агрегаты в исправном состоянии не излучают полей выше нормы. Поэтому можно не опасаясь пользоваться телевизором, холодильником, микроволновкой, стиральной машиной, кондиционером, пылесосом и т.д.

Что касается электрического теплого пола, то образующиеся при его работе электромагнитные поля гораздо слабее, чем у каждого из перечисленных выше видов бытовой техники. И уж конечно, уровень излучения намного ниже разрешенных норм.

Если говорить о нагревательных кабелях и матах на их основе, то они обязательно оснащаются защитой от электромагнитных полей. Кабеля имеют надежный экран в виде медной или изготовленной из другого материала оплетки. А в двухжильных греющих кабелях ток по проводам движется разнонаправленно. Поэтому образующиеся поля «гасят» друг друга. В одножильных кабельных секциях и матах уровень электромагнитного поля выше, однако он находится в пределах нормы. Но, чтобы свести риск к минимуму, не рекомендуется их использовать в спальне или детской.

Можно ли перегреться от теплого пола?

Здесь ситуация аналогична с использованием любого отопительного оборудования. Во избежание перегрева необходимо устанавливать рекомендуемые производителем значения температуры. Входящий в состав системы терморегулятор не только поможет сэкономить на потреблении электроэнергии, но и будет автоматически поддерживать комфортный микроклимат в помещении. Поэтому при достижении заданной температуры он просто выключит систему.

Что касается вопроса, стоит ли спать непосредственно на покрытии пола при работающем обогреве, то ответ: конечно, нет. Во-первых, на кровати гораздо удобнее. А во-вторых, ситуация похожа с размещением массивной мебели. Во избежание перегрева как системы, так и дивана или кресла рекомендуется покупать такие предметы мебели на тонких ножках высотой от 2–5 см. Но спать на кровати при работающем теплом поле, естественно, можно и неопасно. Если только установлен комфортный уровень обогрева.

Можно ли отравиться формальдегидами?

При производстве, например, ламината, используют формальдегиды и меламиновую смолу. Но эксплуатация ламината вместе с теплым полом разрешена при температуре до +28°C. А вредные вещества при таком нагреве никак не могут испариться. Если же уложить ламинат с классом эмиссии E0, то в нем практически нулевой уровень опасных ингредиентов.

0 Replies to “Разбираемся, можно ли спать при работающем теплом поле?”