Как выбрать и купить источник бесперебойного питания? Советы от Винура

До того как купить источники бесперебойного питания подумайте о приборах и системах в доме или офисе, на производстве, которым необходимо оставаться включенными в ситуации с отключением электроэнергии. Отметим, что ИБП предлагаются двух видов: для обычных задач и промышленные.

ИБП для обычных задач

Для каждого конкретного случая можно подобрать бесперебойник. Давайте для примера рассмотрим типичные квартиры/дома.

Самая явная система, требующая поддержания питания — настольный компьютер. Он наверняка есть в вашем доме, офисе, может быть и в детской комнате и рабочем кабинете. Представьте себе только, как неудобно заново переписывать текст или программу, в случае возникновения временных проблем с подачей энергии.

Не настолько очевидны, но более чем важны вторичные системы. К ним могут относиться:

  • Сервер или, возможно, сетевое устройство хранения, установленное дома, которое может быть использовано как локальное резервное хранилище данных.
  • Wi-Fi роутер: может быть ситуация, что нужно быть постоянно онлайн и поддерживать несколько устройств.
  • Маршрутизатор и узел Wi-Fi, с привередливым кабельным модемом, в котором требуются настройка после отключения электроэнергии.

Присоединение устройства к ИБП – адекватное решение проблемы электроснабжения, которая может возникнуть во время порывистого ветра и летних штормов, любой непогоды или работ, связанных с обновлением или ремонтом линий электричества.

Какой ИБП выбрать домой

Как минимум, приобретенное устройство должно позволять компьютерной системе правильно выключится. Это достаточно адекватный минимум. Если ИБП не хватает мощности для поддержания системы с момента выключения электроэнергии до момента правильного отключения, то есть риск по меньшей мере потерять данные, а может быть даже повредить систему. Стоимость устройства, которое предупредит проблемы связанные с падением напряжения всего от 1600 грн.

ИБП промышленный

Используется для поддержания бесперебойной работы серверов и промышленного оборудования. Кроме того, устройство незаменимо в медицинских учреждениях: операционных, реанимационных, лабораториях и т.п. Данные ИБП имеют более внушительные силовые схемы, оснащенные инверторами, выдающими сигналы в форме правильной синусоиды.

ИБП поддержит работу и специфического оборудования и классических крупных серверных станций. Цена промышленного ИБП – от 32 400 грн.

Как же рассчитать правильно потребность конкретной системы в электроэнергии?

Первым шагом должна быть тщательная проверка основного оборудования и периферийных систем, которые необходимо использовать при отключении электричества. Если нужно поддержать домашний сервер без периферии, то не следует рассчитывать периферийную нагрузку, потому что все оборудования находится непосредственно в башне.

Но у ваших, компьютеров (дома или в офисе) есть периферийные устройства, обязательно мониторы, могут быть внешние жесткие диски и т.п. Поэтому, когда вы работаете за компьютером, есть смысл, чтобы батарея питала и монитор, для взаимодействия с системой в случае отключения питания.

Учитывайте мощность нагрузки периферии при произведении расчета потребностей.

Расчет ИБП:

  1. Посмотрите характеристики блока питания компьютера: возможно видно сзади на системном блоке, на самом блоке питания или в документации;
  2. Рассчитайте параметры ИБП по формуле: 1.6 * Мощность нагрузки = минимальный вольт-ампер (ВА). То есть, к примеру, системный блок мощностью 400 Вт нуждается в ИПБ номиналом не менее 640ВА.

Таким образом, вы можете просчитать электропотребление всех приборов, которые будут подключены в ИБП и купить источники бесперебойного питания полностью соответствующий потребностям.

0 Replies to “Как выбрать и купить источник бесперебойного питания? Советы от Винура”