Кто занимается частным космосом в Украине и достиг успеха (а кто – на подходе). 7 проектов

Firefly Aerospace – заметный игрок на мировом космическом небосводе. Это американская компания, сугубо коммерческая. Она разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска малых спутников и кубсатов, а также лунный посадочный модуль Blue Ghost. 

Украинец Максим Поляков купил Firefly в 2017 году. У стартапа тогда не было денег и достижений, зато были амбиции. По данным Bloomberg, Поляков вложил в компанию $200 млн собственных средств. И теперь получает первые результаты.

Читайте также — Ракетный магнат. Что пишет Bloomberg о Максе Полякове и украинских космических технологиях 

В начале года компания подписала контакт с NASA на $9,8 млн о доставке малых спутников на орбиту Земли. В этом же году планирует запустить собственный проект Alpha. Это сверхлегкая ракета, которая способна выводить полезную нагрузку массой до 1000 кг на низкую околоземную орбиту и до 600 кг — на солнечно-синхронную. 

Ранее Liga.Tech писала, что несколько лет назад Firefly заключила контракт на сумму около $600 000 с государственным заводом Южмаш на серийное производство ракетных деталей. 

В 2023-м, согласно еще одному контракту с NASA на $93 млн, Firefly начнет выполнять коммерческую доставку грузов на Луну. 

Помимо NASA о партнерстве с Firefly Aerospace сообщила General Atomics. По контракту ракета Alpha должна будет доставить в космос орбитальный спутник с установленным на нем широкоугольным регистратором частиц загрязнений в воздухе от NASA.

0 Replies to “Кто занимается частным космосом в Украине и достиг успеха (а кто – на подходе). 7 проектов”