Какие вещества относятся к пестицидам

Первый шаг к безопасному использованию пестицидов – это понимание того, какие вещества являются пестицидами. Рассмотрим основные разновидности этих веществ и их применение.

Пестициды – это не просто инсектициды, гербициды и фунгициды, распыляемые на сельскохозяйственные культуры или вредителей. Если вы используете репелленты от насекомых, наживки для муравьев, средства для ухода за газоном, ошейники от блох для домашних животных, серную пыль в своем саду, дезинфицирующие салфетки (список можно продолжить …) – вы используете пестицид. Закон о химических веществах определяет пестициды как:

  • любое вещество или смесь веществ, предназначенные для предотвращения, уничтожения, отпугивания или смягчения последствий любых вредителей;
  • любое вещество или смесь веществ, предназначенное для использования в качестве регулятора растений, дефолианта или осушителя;
  • любой азотный стабилизатор.

Если вы решили использовать средство от сорняков (гербицид), обязательно выбирайте продукт, подходящий для вашей ситуации. На рынке представлены сотни различных гербицидов.

6 типов пестицидов и их особенности применения

Пестициды можно сгруппировать по типам вредителей, которых они убивают:

  • инсектициды – насекомые;
  • гербициды – растения;
  • родентициды – грызуны (крысы и мыши);
  • бактерициды – бактерии;
  • фунгициды – грибы;
  • ларвициды – личинки.

Есть и другие способы группировки пестицидов. Например, протравители можно сгруппировать по химическим составляющим или способу использования.

Как пестициды попадают в животных и растения

Инсектициды

При выборе инсектицида важно знать привычки целевого насекомого и форму вещества (твердую, жидкую, гранулированную или аэрозоль). Например, летающих вредителей, таких как взрослые комары, лучше всего атаковать с помощью аэрозольных баллончиков. В этом случае инсектициды попадают внутрь насекомого через рот. Ползающих насекомых следует уничтожать поверхностными порошками или гранулами для попадания через кожу или рот.

Гербициды

Гербициды используются для уничтожения сорняков, убивая ту часть растения, к которой они прикасаются. Чаще всего этот вид пестицидов проникает через листья.

Родентициды

Родентициды используются для уничтожения разных грызунов. Эти яды обычно добавляют в пищу, чтобы сделать ядовитые приманки, которые грызуны с удовольствием съедают.

0 Replies to “Какие вещества относятся к пестицидам”