Стиральная машина не греет воду: что делать?

Несмотря на встроенную систему самодиагностики, очень часто владельцы стиральных машин узнают, что стиральная машина не нагревает воду не по сообщению на сервисном табло, а по плохо постиранным вещам. Это связано с тем, что плата управления формирует сигналы об ошибках по показаниям всех имеющихся в стиралке датчиков, но некоторые из них не всегда работают корректно.

Некоторые пользователи делают заключение о том, что в процессе стирки стиральная машина не греет воду по температуре отжатого белья. Но следует учитывать, что после основного цикла стирки горячая вода сливается, а для полоскания в бак стиралка набирает чистую холодную воду, и белье теплым после стирки, даже в нормально работающей машине, быть не должно. Даже метод определения температуры воды в баке при стирке методом прикосновения к дверце люка, дает более правильные результаты.

стиралка не греет воду

Основные причины почему не нагревается вода в стиральной машине

Не всегда машинка не греет воду из-за поломки одного из компонентов конструкции. Довольно часто причиной оказывается неправильно установлена одна из опций стирки. При этом выходит, что пользователь выставил температуру воды 30° и ожидает качественной стирки сильно загрязненных вещей. Поэтому первым шагом в поиске причины, почему стиральная машина не греет воду, должна быть проверка правильности установки всех переключателей и кнопок на панели управления.

Но не всегда владельцы стиралок отделываются легким испугом и, установив органы управления в соответствующие положения, продолжают стирку. Иногда случаются и неисправности отдельных узлов стиралки. Чаще всего виновником того, что не греет воду стиральная машина является:

  • неисправный прессостат (датчик уровня воды в баке) или засор в трубке этого датчика;
  • сгоревший ТЭН;
  • вышедший со строя датчик температуры;
  • неисправность в плате управления.

Рассмотрим более подробно эти поломки и способы их устранения.

сгоревший тен в стиралке

Основные типы неисправностей приводящих к тому, что не греет стиральная машина

Стиралка приступает к нагреву воды только после полного наполнения бака. И если датчик уровня не передает сигнал на плату управления о заполнении бака, ТЭН не включается. Это и является причиной того, что стиральная машина Индезит не греет воду. Аналогично работают и стиралки других брендов. Прежде чем заменить прессостат, необходимо проверить трубку от датчика к баку на предмет отсутствия засоров. Часто после промывки детали, работа машины восстанавливается. Но чтобы добраться до датчика и трубки, придется снять панели стиральной машины.

Обычно, когда не греет ТЭН в стиральной машине, на табло отображается соответствующая ошибка, но иногда поломка появляется и без отображения кода неисправности. Если система диагностировала ошибку, стирка прекращается и пока неисправность не будет устранена, программы, требующие нагрева воды запускаться не будут. Более подробно, о том как заменить ТЭН в стиральной машине написано на ряде интернет-ресурсов, мы остановимся на правильной диагностике поломки нагревательного элемента и причинах выхода его со строя.

Чтобы проверить нагревательный элемент, достаточно снять заднюю панель стиралки (в некоторых моделях, чтобы добраться к ТЭНу приходится снимать переднюю стенку). После этого отсоединяем клеммы от нагревательного элемента, и тестером или мультиметром проверяем целостность спирали (сопротивление не должно превышать нескольких десятков Ом). Также необходимо проверить сопротивление клемм нагревателя по отношению к корпусу. Значение этого измерения должно показывать бесконечность. Если ТЭН не выдержал проверку – он меняется на новый.

Наиболее частыми причинами выхода нагревательного элемента со строя считаются жесткая вода (на поверхности ТЭНа скапливается осадок, препятствующий теплообмену и он от перегрева “сгорает”) и резкие перепады напряжения. От налета на поверхности ТЭНа часто стиральная машина не нагревает воду до нужной температуры. И это является одним из симптомов скорого выхода со строя нагревателя. Для продления срока службы не только нагревателя но и всех остальных узлов машины, устанавливают специальные фильтры и умягчители воды. А чтобы защитить машину от скачков напряжения электросети, нужно установить стабилизатор напряжения достаточной мощности (обычно более 3 кВт).

жесткая вода

Если стиральная машина не греет воду, ТЭН исправен, возможно вышел со строя датчик температуры. Плата управления не подает напряжение на нагревательный элемент, если отсутствует контроль над температурой воды в баке. Проверить датчик также можно тестером или мультиметром, но диапазон сопротивлений в каждой модели машинки отличается и можно с уверенностью судить только об отсутствии в нем обрыва.

Самой сложной и дорогостоящей причиной почему стиральная машина не нагревает воду, считается поломка платы управления. Проверить ее в домашних условиях практически невозможно, а стоимость новой платы довольно высокая. Да и найти подходящую версию, особенно для устаревших моделей, сложно.

0 Replies to “Стиральная машина не греет воду: что делать?”