Как всё успевать: лайфхаки по оптимизации времени

Но слишком большая загруженность может привести к неврозам и стрессам. Чтобы этого избежать, нужно упорядочить действия и выполнять их без суматохи. Но не так-то просто без выработанной системы и небольших лайфхаков.

Физические потребности

Организму необходим сон. Одному достаточно 7 часов, а другому — 10 мало. В это время организм восстанавливается, чтобы вновь отдать энергию.

Отведите на отдых необходимое время, не гонитесь за далёкими идеалами. Известно, что Наполеон спал всего 4 часа в сутки. Это не означает, что любой человек сможет так же. Чтобы держать организм в тонусе, возьмите в привычку такие действия:

  • больше двигайтесь;
  • высыпайтесь;
  • ходите на массаж;
  • занимайтесь дыхательными практиками;
  • гуляй на свежем воздухе.

Старайтесь питаться правильно. Не обязательно отказываться от любимых блюд, но не переусердствуйте. Переедание часто ведёт к дискомфорту, что может сказаться на продуктивности.

Систематизация всех дел

Наладить процессы помогает структурирование и контроль. Попробуйте в течение недели записывать всё, чем занимаетесь. Можно завести дневник, в нём начертить таблицу с такими столбиками:

  • «Время»;
  • «Занятие»;
  • «Энергия».

В первый столбец записывайте временной интервал, во второй — что делали. Графа «Энергия» подразумевает определение расхода или восстановления сил. Во время массажа тело расслабляется, мысли проясняются. Это значит, что энергия восстанавливается.

Когда привыкнете вести дневник, можно начинать планировать. Составляйте список дел на ближайшие сутки. Приобретите наручные часы. Они помогут научиться выполнять всё по плану.

Часы — важная часть имиджа. Деловой человек должен заботиться не только о внутреннем состоянии, но и о внешнем. Исходя из образа и предпочтений, можно выбрать аналоговую или цифровую модель. Часы наручные Orient — качество в стильном исполнении. В коллекции есть множество вариантов как для мужчин, так и для женщин.

Важное замечание: если вы не успеваете выполнить запланированное, не ругайте себя. Перенесите это дело по возможности. Вот ещё несколько важных правил:

  • доводите начатое до конца;
  • не пытайтесь выполнять два дела одновременно;
  • делайте перерывы на 5 минут каждый час;
  • вознаграждайте себя за достижения.

Не забывайте, что цель — мотивация. Если на этом этапе нет планов, придумайте их. Выпишите на листок свои «хочу», затем выделите из них самые желанные и объективно реализуемые.

Боритесь с отвлекающими факторами

Попробуйте посчитать, как часто вы отвлекаетесь. Социальные сети занимают минимум несколько часов в день. Постарайтесь оптимизировать это время. Если не получилось и вы всё ещё отвлекаетесь, делайте это с пользой — читайте полезные блоги, касающиеся вашей сферы или мечтайте об отпуске, визуализируйте.

При возможности делегируйте обязанности, простые дела. Так вы освободите время на значимые события.

Следуйте своим взглядам. У каждого человека, как и в любом бизнесе, должны быть принципы. Например, руководитель Торговой сети ДЕКА установил для сотрудников чёткие правила. Одно из них — забота о покупателе и постоянное расширение возможностей. Эти правила помогли добиться хороших результатов: компания стала лидером на рынке и официальным дистрибьютором известных брендов.

0 Replies to “Как всё успевать: лайфхаки по оптимизации времени”