Продать, купить и обменять: что можно сделать с биткоином в Украине

В Украине уже есть своя криптовалютная биржа, десятки надежных обменников и ряд интернет-магазинов, позволяющих купить товары за BTC. Эксперты сервиса BUYBank рассказали о регулировании главной криптовалюты и способах её использования.

dVtLnnKymNxt-oQ2m_yA484yOvTJLP-o5bNDguhY0sb2o1Y41S57-iOqWsH1dS5mG8hX768-vlHTpOjGO5l4Kdq-PV3OfQa9k2cpCvCictmQj6UonrlwP5_wunNa3g80F5RciW-8

Законно ли использовать биткоин в Украине?

Развитые страны стараются как можно быстрее взять криптоиндустрию под контроль, чтобы предотвратить использование цифровых денег преступниками и наркоторговцами. Правительство Украины уже предпринимало попытки урегулировать виртуальные активы, и недавно ему удалось сделать первые шаги в данном направлении.

6 декабря 2019 года депутаты Верховной Рады приняли поправки о криптовалютах по нормам FATF. В документе раскрывается понятие виртуальных активов, которые выступают в качестве имущества, то есть могут быть использованы для платежных и инвестиционных целей.

Закон о внедрении норм FATF вступит в силу 28 апреля 2020 года. Желающим обменять биткоин на фиат, купить товары/услуги или осуществить трансграничные платежи нужно знать следующие особенности использования криптовалют:

  • Сумма до 30 000 грн. При проведении транзакций внутри страны нужна информация только про публичный ключ отправителя на блокчейне. Если это работа с криптобиржей, то еще необходим учетный номер клиента.
  • Сумма от 30 000 грн. Отправитель/получатель должны пройти проверку, устанавливается цель и характер деловых отношений. Физические лица должны предоставить ФИО и публичный ключ, а юридические лица — полное название компании и публичный адрес. Если это кастодиальные сервисы, то будет учитываться учетный номер клиента.
  • Сумма от 400 000 грн. Обеим сторонам придется предоставить ряд личных данных, если средства переводятся за границу, связаны с политически значимыми лицами и/или членами их семьи, а также лицами, зарегистрированными/проживающими на территории стран, которые не соблюдают рекомендаций по борьбе с нелегальной или криминальной деятельность.

Несмотря на конкретные суммы и действия при обнаружении подобных операций, пока неизвестно точное использование закона. Представители Парламентского межфракционного объединения Blockchain4Ukraine вовсе заявили, что первые 6 месяцев даже при нарушении закона никаких штрафов не будет.

WrBBXnm8tlOISk4lAkHoKF8coJsV2o8mNXCWddoktnZpLH1DFLEaUg0ZR3dh-AXQv-nrI_QVPw3bfZHVJjQXtCPfX3N3IyXre_9tmeyH0iwBPgAsndvcXTTl08cPf0Iy-yEYZA5V

Что можно купить за биткоины?

Быстрое развитие криптоиндустрии в Украине привело к появлению интернет-магазинов и сервисов с поддержкой криптовалют. Желающие могут купить за BTC одежду, мебель, оборудование для майнинга, технику и другие вещи.

Ниже собраны ресурсы, где принимают биткоин в Украине:

  • Интернет-магазины. Оборудование для майнинга можно приобрести на RocketLab, Asic Trade и Hotmine, а электронику и бытовую технику — на Big Mag и Tix24.
  • Одежда и аксессуары. Купить одежду за биткоины можно в Dubhumans.
  • Зоотовары. В интернет-магазинах Barbos и Danio позволяют расплатиться BTC.
  • Кафе. Оплатить счет биткоинами можно в сети кофеен Bitcoffee.
  • Туризм. Расплатиться криптовалютой можно в хостеле Centro Hostel в Одессе, а также за услуги туристической компании BronnTravel в Харькове.
  • Другие услуги. Спектр разнообразен: можно заказать доставку цветов на To Lips за биткоин и эфир или подлечиться у стоматолога в клинике Prime Dent.

Где выгоднее купить и продать биткоин?

В Украине есть биржа Kuna, на которой желающие могут продать криптовалюту. Для начала потребуется зарегистрироваться, активировать аккаунт и пополнить баланс. Далее нужно открыть торги, дождаться обработки заявки и получить BTC. Монеты можно хранить как на бирже, так и на стороннем кошельке.

Если не хотите тратить время на регистрацию, изучение особенностей биржи, открытие торгов, тогда используйте обменники bitcoin. Например, купить биткоин на сервисе BUYBank можно следующим образом:

  1. Введите сумму. Система автоматически рассчитает количество BTC по текущему курсу.
  2. Введите номер телефона.
  3. Укажите BTC-кошелек.
  4. Выберите способ оплаты. Среди наиболее популярных способов стоит выделить платежные системы Visa/MasterCard, карты «Монобанк» и «ПриватБанк».
  5. Получите криптовалюту. Нажмите на кнопку «купить BTC», после оплаты монеты будут отправлены в течение нескольких минут.

Если хотите продать биткоин, тогда переключите валюты при помощи кнопки между ними. Далее введите количество BTC, способ получения средств и номер телефона. Если живете в Киеве, тогда можете продать bitcoin за наличные.

Заключение

Несмотря на законопроект с жесткими ограничениями, иметь часть биткоина определенно стоит. Если не планируете использовать криптовалюту в незаконных целях, тогда можете смело покупать bitcoin через биржи или сервисы обмена. На тех же площадках можно продать BTC, заработав на разнице курса.

0 Replies to “Продать, купить и обменять: что можно сделать с биткоином в Украине”