Медицина в смартфоне: как украинцы консультируются с врачами через приложение

Как это работает

Вы скачиваете приложение Doctor Online на Android или iOS, вводите свой номер (работает с любым оператором) и все — можно пользоваться. Теперь у вас есть личный кабинет, где хранится вся история обращений за помощью из приложения.

Далее вы выбираете тип консультации — чат, аудио или видеозвонок. После этого описываете, что вас беспокоит. Система показывает вам список специалистов нужного профиля.

Вы можете зайти на страницу каждого врача и посмотреть его рейтинг, образование, опыт, компетенцию и отзывы. Далее вы выбираете врача и у вас появляется общий чат (если вы выбрали чат). Теперь у вас есть 30 минут, чтобы объяснить врачу, что вас беспокоит, и получить консультацию.

В приложении доступны более 60 квалифицированных врачей: семейный врач, педиатр, терапевт, уролог, кардиолог, дерматолог, эндокринолог, гинеколог, невропатолог и другие.

С помощью приложения можно также:

• получить направление на анализы;

• записаться в лабораторию;

• получить результаты и их расшифровку;

• заказать доставку лекарств;

• запланировать в календаре график приема медикаментов — в нужное время приложение напомнит о необходимости приема лекарств.

Безопасность и отзывы

За три месяца приложение «Doctor Online» загрузили более 100 тысяч пользователей. По обращениям лидируют семейные врачи, за ними — педиатры.

Если боитесь разглашения персональных данных, не волнуйтесь. Компания Доктор онлайн надежно защищает и шифрует все данные, а для чатов и аудио-видеосвязи используется защищенная платформа.

“Очная консультация уролога стоит 600 грн. На ней он только назначит анализы и попросит прийти с ними в следующий раз, за что вы заплатите ещё 600 грн. А в Doctor Online мне за 50 грн написали полный перечень всех анализов с моей проблемой, и на консультацию к врачу я уже пришел полностью подготовленным. В итоге: экономия денег, экономия времени, экономия нервов» — поделился в комментариях на Play Market один из пользователей приложения.

В период карантина Киевстар сделал пользование приложением бесплатным для всех.

Зарубежные альтернативы

Есть и другие сервисы телемедицины.

Британский сервис Babylon позволяет получить первичную консультацию в режиме чатбота. Вы выбираете симптомы, затем отвечаете на несколько десятков уточняющих вопросов и получаете варианты возможных заболеваний. Приложение в любом случае посоветует вам, к какому врачу обратиться за более подробной консультацией. Также в Babylon можно записаться на консультацию врача по видеосвязи или по телефону.

Ещё одно e-health приложение в формате чатбота — Ada. После создания аккаунта вы указываете симптомы, которые вас беспокоят, и отвечаете на уточняющие вопросы. Результат — перечень возможных диагнозов в формате «6 из 10 человек с подобными симптомами получают диагноз X». Разработчики акцентируют, что приложение не ставит точный диагноз и в случае серьезных проблем советуют обратиться к врачу.

Еще по теме

Мобильщикам запретят списывать деньги за услуги без подтверждения 18.09.2019Привет, тарифные войны? lifecell снова начинает гонку цен 18.09.2019Киевстар и Microsoft представили совместный облачный сервис 17.09.2019

Антон Кобылянский

корреспондент ЛІГА.Tech

Источник: Лига

0 Replies to “Медицина в смартфоне: как украинцы консультируются с врачами через приложение”