YouTube и Netflix ограничат качество трансляции в ЕС, чтобы не перегружать сети

20.03.2020, 11:23

0

0

Пользователи в ЕС не смогут смотреть видео на YouTube и Netflix в наилучшем качестве. Сервисы ограничивают его, чтобы не перегружать телеком-сети

Крупнейшие сервисы онлайн-видео — YouTube и Netflix — снизят максимально доступное пользователям качество трансляции. Такое решение они приняли в ответ на призыв Еврокомиссии днем ранее ограничить стриминг, чтобы не перегружать телеком-сети во время карантина, сообщают Reuters и The Guardian.

YouTube по умолчанию будет передавать весь трафик в ЕС со стандартным разрешением. Netflix понизит битрейт, уменьшив свой общий трафик в ЕС на 25%. Оба сервиса ввели ограничения на 30 дней.

  • На этой неделе отвечающий за цифровую политику ЕС комиссар Тьерри Бретон призвал пользователей быть более ответственными в потреблении данных во время карантина. Он также призвал стриминговые онлайн-платформы снизить доступное качество трансляции.
  • Украинские мобильные операторы и провайдеры проводного доступа готовы к росту нагрузки. 
  • Также Vodafone пообещал украинцам бесплатный доступ к социальным сетям и мессенджерам на период карантина. Киевстар сделал консультации врачей в приложении Doctor Online бесплатными для всех украинцев.  

За последние выходные пользователи провели на 20% больше времени в стриминговых службах, чем обычно. Законы Евросоюза предписывают операторам соблюдать сетевую нейтральность. Это принцип, по которому весь трафик в интернете имеет одинаковый приоритет.  

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “YouTube и Netflix ограничат качество трансляции в ЕС, чтобы не перегружать сети”