Сколько в украинском сегменте Facebook ботов. Цифры

03.02.2020, 17:56

0

0

Сколько человек состоит в «ботрумах» известной соцсети

Общее количество активных украинских Facebook-ботов оценивается в более 200 000 человек, сообщает Украинская правда со ссылкой на специалистку в информационных вопросах социальных сетей Оксану Мороз.

Отмечается, что это цифра без учета ботов России и бирж лайков. По подсчетам экспертки, в Украине по состоянию на сентябрь 2019 года было более 100 команд, которые занимаются информационными войнами в Facebook.

Среди них 12-15 крупных игроков — это технологические компании, команды политиков, креативные медиакиллеры. Другая часть — небольшие группы программистов или аутсорсеры, которые в основном продают брани от аккаунтов-ботов и команды в регионах.

Всеволод Гаврилюк — руководитель системы онлайн-мониторинга SemanticForce — считает, что количество ботов колеблется от 100 000 до 1 миллиона. Таким образом, «ботрумом» на одну-две тысячи аккаунтов может управлять небольшая команда — 20-40 человек. И никаких огромных ангаров с сотнями «круглосуточно работающих рабов». Чтобы нарастить большие ботрумы, нужны технологии, или количество задействованных людей вырастет в разы.

  • О том, как Facebook обезвредил фабрику троллей и как от этого пострадали ресурсы Znaj.ua и Politeka, мы писали здесь.
  • Также мы писали о том, что накануне парламентских выборов в пользу Вакарчука и Греценко работали ботофермы.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Сколько в украинском сегменте Facebook ботов. Цифры”