Считыватели карт доступа для СКУД: виды и особенности

tLHZvUFtOjkjX3IPI--86B_qTTPcjM3gWIUrkd4jObGNvOjkKpTH7NKJruUKbGDAJCxFPhJzfiDyuzxBqJOyEYpGqPkOIt4rKYLG2trwJcfpVVzX_Yu2YGAK6RHLGhojq8v2zJPb

Как работает считыватель в составе СКУД

Считыватель получает информацию от ее носителя — карты, брелока, смартфона или самого человека. В последнем случае устройство распознает уникальные биометрические особенности, например отпечаток пальца или рисунок радужки глаза. Полученные данные поступают на контроллер, который сверяется с базой данных и принимает решение — пускать или не пускать. Если пользователь внесен в «белый список», контроллер передает команду турникету, электрозамку или другому исполнительному устройству.

Контактные и бесконтактные считыватели

Одни устройства считывают информацию только при непосредственном контакте с идентификатором, другие «видят» данные на определенном расстоянии. К первому типу относится классический считыватель магнитных карт, который помимо СКУД используется в торговле и банковской сфере. Еще один вариант — встроенный в домофон считыватель ключей-таблеток Touch Memory.

В офисах и на предприятиях чаще встречаются бесконтактные модели, распознающие низкочастотные (proximity) или высокочастотные (RFID) сигналы от карт. Идентификаторы и считыватели поддерживают определенные стандарты, «привязанные» к конкретным производителям. Большую часть представленных на рынке proximity-карт выпускают компании EM-Marine, HID Global (Indala) и HID Prox, а RFID-карт — Mifare и HID iCLASS SE.

Особенности технологий:

  • Em-Marine — бюджетный вариант, частота 125 кГц, зона «обнаружения» от 5 до 70 см (большинство идентификаторов работают в диапазоне 10–25 см). Карты уязвимы из-за использования открытого протокола для обмена информацией, поддерживают только запись.
  • Mifare — частота 13,56 МГц, дальность считывания 10 см, защита данных обеспечивается алгоритмами шифрования, поддерживают запись и чтение;
  • iCLASS SE — частота 13,56 МГц, технология совместима с Mifare, высокий уровень защиты благодаря усовершенствованным алгоритмам, данные хранятся в защищенных областях памяти, поддерживают запись и чтение.

Универсальные считыватели

На многих объектах используются универсальные считыватели, которые поддерживают несколько технологий. Комбинированные устройства позволяют «безболезненно» перевести СКУД на высокий уровень безопасности, постепенно заменяя устаревшие идентификаторы на более защищенные и удобные. Пример такого решения — модель с беспроводной клавиатурой U-Prox SL keypad, которая поддерживает идентификацию с помощью смартфонов (технологии NFC и BLE), а также может работать с картами Em-Marine и Mifare. Благодаря технологии BLE считыватель имеет повышенную «дальнобойность» до 12 метров, что позволяет устанавливать его на большом расстоянии от исполнительных устройств, например шлагбаумов.

0 Replies to “Считыватели карт доступа для СКУД: виды и особенности”