Турция готова к военной операции в Сирии − Эрдоган

Если наступление Турции на границе с Сирией состоится, это станет третьей военной операцией Турции в Сирии за последние годы

	Турция готова к военной операции в Сирии − Эрдоган

/ Фото: AFP

Турция готова начать военную операцию на северо-востоке Сирии в случае, если до конца сентября там не будет создана так называемая зона безопасности. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу, 21 сентября.

"Мы закончили все приготовления на границе (с Сирией. − ред.)", − отметил он перед отъездом в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН, добавив, что не желает военного противостояния с США в этом регионе, сообщает DW.

Ранее официальная Анкара сообщила, что в пограничный с Сирией регион были отправлены десятки врачей, "которые будут оказывать медицинские услуги в рамках запланированной трансграничной военной операции турецой армии в Сирии".

Реклама

Если наступление Турции на границе с Сирией состоится, это станет третьей военной операцией Турции в Сирии за последние годы.

В 2016 году Эрдоган начал операцию Щит Евфрата,в 2018 году −Оливковую ветвь, целью которой был захват Африна.

В тренде
Зеленский встретится с Трампом: названы темы переговоров

	Турция готова к военной операции в Сирии − Эрдоган

В конце июня президент США Дональд Трамп заявил, что предотвратил "уничтожающий" удар турецких сил по курдам в Сирии.

Риторика турецкого правительство о проведении очередной военной операции в соседней Сирии продолжается втечение последнего года. Анкара желает создать там зону безопасности для возвращения сирийских беженцев исоздания защитного пояса для своей границы. Внастоящий момент республикаведет переговоры сВашингтоном поэтой теме.

Напомним, военные Турции иСША 7августа договорились осоздании вСирии центра совместных операций. 12августа втурецкий город Шанлыурфа, в50км отграницы сСирией, прибыла первая группа военнослужащих США, которые будут работать вэтой структуре.

Позже стало известно, что американский президент Дональд Трамп согласился вывести контингент США из зоныоперации, которую турецкая армия проводит восточнее реки Евфрат в Сирии.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Турция готова к военной операции в Сирии − Эрдоган”