Курс доллара: аналитики дали прогноз на конец года

Курс доллара: аналитики дали прогноз на конец года

Курс гривны к доллару до конца 2019 года будет формироваться под влиянием притока средств для покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Украины. Об этом в комментарии "РБК-Украина" сказал Максим Пархоменко, аналитик Альпари.

Как напомнил аналитик, до конца года ожидается еще более 10 аукционов размещения ОВГЗ, на которых и будет формироваться основной приток средств на межбанк.

"Таким образом, курс может достигнуть отметки в 24,00 за доллар", — считает он.

В то же время, считает Пархоменко, если в этот период появятся факторы, которые могут остановить или поглотить этот поток, укрепление курса гривны будет замедлено.

Таким факторами могут выступить: наступление холодов, что увеличит спрос на газ. Это повлечет за собой дополнительный спрос на иностранную ликвидность. В паре с неудачными переговорами о транзите газа это может вызвать снижение запасов нашего газа, который нужен будет для поддержания трубы в рабочем состоянии, что и может давить на гривну.

Неудачные переговоры с МВФ, что вызовет отток средств с наших бумаг и остановит приток новых и в свою очередь замедлит темпы укрепления гривны на рынке.

"С учетом этих факторов, гривна может остановиться и на текущих отметках, но их реализация пока маловероятна", — считает аналитик.

Смотрите также курс валют на 23 сентября.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Курс доллара: аналитики дали прогноз на конец года”