Подписание нового соглашения с МВФ может не состояться — экономист

Подписание нового соглашения с МВФ может не состояться - экономист

Неопределенная ситуация с «Приватбанком» и смена монетарной политики Нацбанка не дают оснований считать, что Украина сможет заключить новое соглашение с Международным валютным фондом.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ.

«Пока что нет никакой уверенности в том, что новая программа сотрудничества с МВФ будет подписана. Не только в формате расширенного финансирования, но и даже в формате stand-by», — считает эксперт.

Как уточнил А. Кущ, есть два «камня преткновения», препятствующие заключению нового договора.

«МВФ категорически не воспримет в любой форме решение по Приватбанку, которое будет ущемлять интересы государства и реализовывать компромисс с бывшими собственниками», — отметил аналитик.

Позиция МВФ в этом процессе однозначна – что государство должно продолжать судебные процессы против бывших собственников, — отмечает А. Кущ.

«Второй «камень преткновения» — это процесс слома «через колено» Национального банка в октябре-ноябре с последующей сменой руководства, смещением менеджеров и сменой монетарной политики», — добавил он.

Ну а поскольку решение вопроса с «Приватбанком» для нынешней власти гораздо важнее чем деньги МВФ, то по мнению экономиста, дальнейшее сотрудничество с МВФ будет проблематичным.

«При этом, нельзя исключать, что этого может и не произойти, если к процессу подключатся дополнительные политические рычаги из США. В таком случае, МВФ придется «наступить себе на горло». Но такой сценарий крайне маловероятен», — заключил А. Кущ.

Напомним, 30 сентября,  премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом может быть подписана в декабре.

«Коллеги из авторитетной мировой организации приехали в Украину, чтобы начать с нами переговоры о новой программе на три года. Это начало переговоров, которые будут продолжаться еще как минимум несколько месяцев до того момента, как в декабре, как мы это планируем, будет подписана новая программа. До этого момента у нас будет несколько этапов», — сказал Гончарук.

По материалам: Голос

0 Replies to “Подписание нового соглашения с МВФ может не состояться — экономист”