Спец. обувь, как важная составляющая рабочей формы

В охране труда четко сказано, что каждый работник должен быть оснащен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, начиная от спец.одежды и заканчивая спец. обувью.

Стоить отметить, что правильно выбрать специальную обувь не так то уж и просто, если работодатель действительно переживает за здоровье своего персонала. Очень важно если возникла проблема спецобувь купить киев найти оптимальный вариант, который будет отвечать всем требованиям, как безопасности, так и комфорта.

Где используется спец.обувь?

Как правило, обувь с повышенными требованиями безопасности часто всех используют в профессиях связанных с работой в агрессивной среде, в сложных условиях, или взрывоопасных условиях. К сферам, где наиболее актуальным является использование спец.обуви относятся:

  • военные;
  • пожарные;
  • газовая служба;
  • химическая и металлургическая промышленность;
  • лаборатории;
  • строительство.

Требования к спец.обуви

Обувь нужно подбирать не только в зависимости от особенностей профессии, но и учитывая сезонность. Ни для кого не секрет, что для зимней поры нужно приобретать теплую обувь, в то время, как для летней поры обувь должна иметь свойства дышать.

Для работников, которые работают в агрессивной среде очень важно, чтобы обувь выдерживала внешнее воздействие, так, к примеру для сварщиков, важно, чтобы форма обуви предотвращала попадание раскаленного металла в халяву ботинка, в противном случае ожог сварщику будет обеспечен. Для профессий, которые подразумевают работы в загазованной и взрывоопасной среде,  важно, чтобы обувь не имела металлической подошвы, или гвоздиков, которые могут вызвать искру и соответственно взрыв. То же самое можно сказать и о требованиях к обуви работников нефтеперерабатывающей промышленности.  

Стоить отметить, что несмотря на то, что понятие спец. обувь рисует в уме прочные, кожаные сапоги, на самом деле к специальной обуви могут относится и кеды с кроссовками и даже шлепанцы, но нужно понимать, что такая обувь подходит к работникам цехов, где нет опасности для здоровья. Подводя итоги стоит сказать, что к какой бы профессии спец.обувь не относилась, в первую очередь она должна быть качественной.

0 Replies to “Спец. обувь, как важная составляющая рабочей формы”