Бензиновые и дизельные электростанции, в чем отличие и что выбрать

Почти все инструменты, приборы, техника работает от питания из сети. Многим знакома ситуация, когда исчезало электричество, в таких случаях останавливалось абсолютно все.

Для серьезных и трудозатратных работ важность электричества сложно переоценить. Очень часто для выполнения работ за городом, или в местах где нет электричества, используют генераторы, или, как их ещё называют электростанции. Чаще всего выбирая электростанцию для собственных потребностей, в каталоге приходится выбирать между дизельной и бензиновой, в чем разнице, и что лучше попробуем разобраться.

Что являет собой бензиновая электростанция?

Бензиновые электростанции станут хорошим решение, когда нужен источник энергоснабжения небольшой мощности. Их принцип работы заключается в переработке тепловой энергии бензина на электричество. Как правило мощность находится в диапазоне 0,7–20 кВт.  Данный вид генераторов отличаются двухтактным и четырехтактным режимом:

  •  двухтактный (для кратковременного использования, моторесурс 500 часов);
  •  четырехтактный (для более длительного использования, вплоть до 8 часов в сутки).

Чем отличается от бензиновой дизельная электростанция?

Главным отличием этих двух видов электростанций является вид топлива, в данном случае это дизель, а также продолжительность работы. Дизельные электростанции используются, когда необходимо обеспечить электричеством большие объекты, причём подача электричества должна быть бесперебойной.  

Дизельные электростанции в свою очередь также делятся на две категории:

  • модели с высокооборотными двигателями (3000 оборотов в минуту);
  • модели с низкооборотными двигателями (1500 оборотов в минуту).

Выбирая из двух категорий, первая категория более дешевая в приобретении, но очень энергозатратная. Они больше используют топлива, а также очень шумны, но если учитывать, что как правило их используют загородом, этот момент можно упустить.

Вторая категория более удобна, отличается невысоким шумом во время работы, а также имеет жидкое охлаждение, что позволяет бесперебойно работать на протяжении 24 часов.   

0 Replies to “Бензиновые и дизельные электростанции, в чем отличие и что выбрать”