Сегодня в Украине День Государственного Герба

Тризуб, фото: Народний оглядач

В этот день в 1992 года Верховная Рада Украины утвердила символ тризуб в качестве малого герба нашего государства, который считается главным элементом Большого Государственного Герба Украины. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Укринформ.

24 июня 1991 года, еще во время существования Советского Союза, был объявлен открытый конкурс по созданию проекта Герба Украины. Была создана специальная комиссия и рабочая группа, в которую вошли депутаты, историки, музейные работники и искусствоведы.

Итоги конкурса жюри подвело 4 октября 1991 года. Эксперты тщательно изучили и рассмотрели 200 работ, которые участвовали в конкурсе. Они и сейчас хранятся в Государственном архиве.

Интересным фактом является то, что 192 работы включали изображение тризуба в разных стилях и контекстах. Победы в конкурсе удостоился рисунок тризуба художника Ивана Турецкого и историка-геральдиста Андрея Гречило.

Победивший тризуб относился к традициям графики во время правления князя Владимира. Именно в то время все этнические украинские земли объединились, как одно государство. В 1918 году тризуб также выбирали гербом УНР. Он был символом соборности украинских земель.

Большой Государственный Герб Украины пока еще окончательно не утвержден. Сейчас он существует в виде законопроекта.

Мы уже подробно писали о значении государственного символа тризуба.

0 Replies to “Сегодня в Украине День Государственного Герба”