Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

У страны до сих пор нет Большого Герба, но у «малого Герба» — трезубца — древние корни, и благодаря своей графичности он прочно «прижился»

Герб государства Украина — синий щит с золотым трезубцем киевского князя Владимира Великого — по Конституции, один из трех государственных символов — наравне с флагом и гимном.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Открытый конкурс проектов государственного герба Украины объявили 24 июня 1991 года — еще за два месяца до провозглашения независимости, не иначе что-то предчувствовали. Рабочая группа была создана под эгидой Комиссии по вопросам культуры и духовного возрождения ВР, в нее вошли историки, искусствоведы и музейные работники. Для участия в конкурсе поступило более 200 работ, из которых 192 имели изображение трезубца. Они все теперь хранятся в Центральном государственном архиве органов центральной власти и управления. Победил проект группы украинских геральдистов — Андрея Гречило, Алексея Кохана и Ивана Турецкого. Их удивительно элегантное решение ныне известно во всем мире.

От малого — к большему

Утвержденное 19 февраля 1992 года постановлением Верховной Рады Украины изображение герба должно «размещаться на печатях органов государственной власти и государственного управления, денежных знаках и знаках почтовой оплаты, служебных удостоверениях, штампах, бланках государственных учреждений». К документу также есть приложение, содержащее цветное, черно-белое и схематическое изображение герба с указанными пропорциями щита и трезубца.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Постановление определяло Тризуб как "малый герб Украины», подразумевая, что должен быть и «большой». Министерство культуры в 2007-2008 годах проводило конкурс проектов Большого герба, по итогам которого 15 июля 2009 г. Кабмин утвердил проект Большого Государственного Герба Украины, включавший изображения трех исторических гербов Украины: Малого Герба (Тризуба) в центре, по бокам — фигуры льва и запорожца, а сверху — княжеская корона. Но поскольку в проекте увидели ряд ошибок и неточностей, он так и не был внесен на рассмотрение Верховной Рады и поныне ждет где-то в архивах ВР.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Что касается происхождения и значения украинского герба Тризуба, то есть разные теории, но ни одна из них не общепризнана. Известно до 40 толкований знака — трезубец, подсвечник-трикирий, сокол, якорь, ржаной колос, лук со стрелой, триединая жертва во имя победы жизни над смертью. Есть гипотеза, что это знак триединства мира и сочетание символов распространенных когда культов солнца и якоря.

Впрочем, есть наблюдательная современная трактовка.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Изображение трезубца археологи находят повсеместно на монетах, печатях, посуде, кирпиче, настенных росписях. Послы киевского князя Игоря (912-945 гг.) при заключении договора с византийцами имели свои печати с тризубами. Киевский князь Владимир Святославович (980-1015 гг.) чеканил трезубец на монетах, где с одной стороны изображался портрет властителя, а с другой — трезубец. Для Владимира собственная монета была символом власти, символом его государственности и авторитета. На серебрянике і златнике Владимира позже появляется его родовой герб — тризуб.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Тризуб был и на серебряных монетах Ярослава Мудрого

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Князь Владимир, введя христианство, и сам стал примером смирения: последний раз женился и занялся возведением храмов. За такой пример обращения Ватикан возвел в главном храме святого Петра украинский алтарь с двумя фресками, на которых изображена княгиня Ольга и князь Владимир с трезубцем и Десятинной церковью.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Фресок других царей или глав государств у храме — сердце Ватикана, нет.

«Оздоба питоменна, не запозичена»

Традиция использования тризуба как герба берет свое начало от герба Украинской Народной Республики, от решений 12 февраля 1918 г. Малой Рады в Коростене и 22 марта того же года Украинской Центральной Рады в Киеве. С 22 января 1919 года, согласно закону о Злуке, Тризуб стал использоваться и как герб Западно-Украинской Народной Республики. В законе, принятом Малой Радой 25 февраля 1918г. в Коростене (Киев тогда был захвачен большевиками), говорится: «Гербом Украинской Народной Республики принимается знак Киевского Государства времен Владимира Святого».

В какой-то мере это произошло неожиданно, ведь серьезные знатоки геральдики, в частности Георгий Нарбут, настаивали чтобы гербом новой Украины без всяких изменений взять герб Гетманщины, а именно казака с мушкетом. Но сам Нарбут и проложил дорогу трезубцу, разместив его на проекте новых украинских денег.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

И потом тщетно критиковал герб Василия Кричевского за то, что это «работа художника, а не геральдиста».

Автор герба Василий Григорьевич Кричевский — украинский художник, архитектор, график — был одним из большой семьи художников Кричевских. При украинской власти был избран первым ректором Государственной Академии Искусства в Киеве, при советской — был профессором Архитектурного Института. Василий Кричевский стал первым украинским художником, который начал работать в кино, по его инициативе и проекту создан дом-музей Шевченко возле нынешнего Майдана, также он архитектор музея Шевченко на Тарасовой горе и Дома писателей ("Ролит") в Киеве. Во время Второй мировой войны переехал в Германию, затем в Каракас (Венесуэла), где и умер 15 ноября 1952 года. Через некоторое время состоялось перезахоронение художника на украинском кладбище в г. Баунд-Брук, штат Нью-Джерси, США.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»
Профессура Украинской академии искусств, Киев, 1917 год. Стоят: Александр Мурашко, Георгий Нарбут, Василий Кричевский. Сидят: Николай Бурачек, Михаил Бойчук, Федор Кричевский, Михаил Жук

Само название «тризуб» появилось и прижилось уже после того, как он был утвержден государственным гербом УНР. «…Се оздоба питоменна, не запозичена, зв’язана з нашою тисячолітньою державною політичною i культурною історією», – писал Михаил Грушевский в статье «Український Державний герб» в конце февраля 1918 года, вскоре после законного объявления Тризуба символом УНР.

Тризуб использовало Правительство УНР в эмиграции и различные политические организации. В том числе на эмблеме Организации украинских националистов был трезубец с мечом на месте среднего «зуба».

В Украинской повстанческой армии Тризуб украшал награды и бофоны — повстанческие деньги, непременно появлялся в печатных изданиях и на плакатах…

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»
Плакат Нила Хасевича

… а также стал важным знаком на форме. Мягкая "мазепинка" из сукна защитного цвета с V-образным вырезом и трезубцем. Именно характерный головной убор со знаком различия помогал видеть своих в условиях, когда повстанцам приходилось носить разную трофейную форму или гражданскую одежду.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»
На первом фото: сотник "Бурлак" (Владимир Щегельский, сидит за столом первый слева); на втором сотник "Мороз" (Дмитрий Негрич)

Тризуб и современность

В СССР трезубец подвергался официальной дискредитации, несмотря на это оставаясь символом национально-освободительного движения. Ни один номер советского сатирического журнала «Перец» не обходился без пропагандистско-карикатурного изображения украинских националистов и, соответственно, трезубца.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

В течение 1950-1980 годов КГБ не раз заводило делах об использовании "националистической символики". Так, в ночь на 1 мая 1966 года над зданием Киевского института народного хозяйства вывесили самодельный сине-желтый флаг с дорисованным чернилами трезубцем (на фото), 30 декабря 1967-го сине-желтый флаг с трезубцем повесили на здании Кировского райисполкома в Днепропетровске, в январе 1984-го — над почтовым отделением села Демидов на Львовщине.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Особым временем для государственной символики стали события зимы 2013-2014 года, на Майдане во время Революции Достоинства трезубец рисовали на щитах и касках.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

Российская агрессия в Крыму и на востоке Украины в 2014 году началась с гонений и физического уничтожения как украинской символики, так и ее носителей. 16-летнего школьника из Краматорска Степана Чубенко убили за сине-желтую ленту, знайдену в рюкзаку. Депутата Кримского сельсовета Геннадия Хитренко расстреляли во дворе его дома. Всего, по состоянию на июнь 2017 года, зафиксировано 50 казней гражданских лиц и нечеловеческие пытки. За поднятый украинский флаг и ныне находится в российском застенке крымчанин Владимир Балух.

20-летний боец-доброволец из батальона "Айдар" Василий Пелиш из города Старый Самбор потерял руку, попав в плен к врагу во время боевых действий на Востоке. Это произошло в августе 2014 г. под Луганском, когда он единственный выжил из всего экипажа сгоревшего БТР. О времени, проведенном в плену, Василий вспоминать не любит, хотя не скрывает, что ему почти до плеча отрезали руку имеено из-за татуировки "Слава Україні". "Я был в сознании, — говорит Василий, — видел, как мне отпиливают руку»… Когда в Киев приехали канадские специалисты и привезли бойцу долгожданный протез, он был… с трезубцем!

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»
Василий Пелиш

В декабре 2015 года гигантский Государственный Герб Украины составили из бронетехники — танков и БМП — бойцы танкового батальона 28-й механизированной бригады, 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 79-й отдельной аэромобильной бригады. Его длина составила 75 метров, а ширина — 47 метров.

Рекорд установили во время одного из этапов военных учений, организованных Генеральным штабом Вооруженных сил Украины на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области. Уникальное достижение официально зафиксировали представители «Национального реестра рекордов Украины» в номинации «Самый большой тризуб из бронетехники».

Трезубец как искусство…

Вообще, трезубец чуть ли не самый популярный объект для отечественной Книги рекордов!

В с.Острыня на Ивано-Франковщине Тризуб выложил на склоне карпатской горы бывший воин УПА Анастасий Козак. Размеры каменного символа Украины: 19 м высота, 13 м ширина, высота центральной части 25 м. Камень переносился вручную, в двух сумках весом по 10-12 кг. Расстояние от горы к карьеру — 800 м. В 1992 году Анастасию Паньковичу было 70 лет. Также он обсадил контур трезубца елями и туями.

За графическую простоту трезубец любят творческие натуры, потому что его легко можно использовать в оформлении хоть при высоких публичных темах, хоть в обыденных вещах. В коллекции Галины М. – 231 пример креативного использования графики тризуба.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

В мае 2014 году на гостинице "Парус" в Днепре фанаты футбольного клуба "Днепр" нарисовали самый большой в Украине герб страны.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

В сентябре 2016 года, тоже в Днепре, 6 тысяч специально сваренных карамелек уложили в большой Герб страны, и сладкая эмблема попала в Книгу рекордов Украины (высота Герба составила 3,9 м, ширина — 2,6 м). Для приготовления карамельному мастеру Елене Губайдулиной понадобились 60 кг сахара и неделя времени.

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

В День национального флага Украины, 23 августа 2019 года, на аэродроме "Коротич" Харьковского аэроклуба скайдайверы из 12 стран мира совместно с украинскими парашютистами в свободном падении собрали фигуру "трезубец".

Отмечается, что прыжки были с двух бортов Ан-28. В фигуре приняли участие, кроме украинцев, представители Австралии, Германии, Румынии, Швеции, Польши, Франции, Словакии и других стран.

…и тема изучения

Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»

В августе прошлого года в центре Киева Институт национальной памяти в сотрудничестве с издательством «Родовід» открыли фотодокументальную выставку «Символ твоей свободы. 100 лет Государственного Герба Украины» — основательный и всесторонний научный рассказ о символах Украины, об истории Государственного Герба и людях, причастных к его созданию.

Подготовил Александр Волынский, Киев

По материалам: ukrinform.ru

0 Replies to “Украинский тризуб: «Оздоба питоменна, не запозичена»”