Запретить пластиковые пакеты нужно с 2021 года – Минэнерго

В Минэнерго предлагают запретить пластиковые пакеты, фото: 24tv.ua

Оржель направил открытое письмо профильному комитету ВР, обратив внимание на важность принятие законопроекта № 2051-1 «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины», который с 12 ноября находится в комитете на рассмотрении ко второму чтению. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

В своем открытом письме Оржель заявил о том, что ограничение использования пластиковых пакетов является первой стадией обращения с отходами, так как это будет предотвращать их образование.

Министр считает, что принятие законопроекта устранит не последствия проблемы, а причины ее образования.

По мнению Оржеля, депутаты предыдущего созыва не смогли проголосовать за реформы в сфере обращения с отходами из-за отсутствия политической воли. Но правительство Украины неоднократно подчеркивала о необходимости ввести запрет на использование пластиковых пакетов с 2021 года.

Напомним, в Китае вводится в действие план, согласно которому до конца 2020 года будут запрещены полиэтиленовые пакеты, которые не разлагаются, в супермаркетах, торговых центрах,  а также в службах доставки еды.

0 Replies to “Запретить пластиковые пакеты нужно с 2021 года – Минэнерго”