«Батькивщина» предлагает уменьшить зарплаты госчиновникам: поддержат ли депутаты?

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, фото: zaxid.net

«Батькивщина» внесла на рассмотрение Верховной Рады проект закона №2798 «О внесении изменений в Закон Украины «Об оплате труда», в котором указано ввести необходимость ограничения максимальной суммы заработной платы руководителей и работников предприятий государственного сектора экономики, а также государственных служащих и работников учреждений, которые получают зарплаты из госбюджета. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на РБК-Украина.

Данным документом предлагается уменьшить размер суммы заработной платы чиновникам и членам наблюдательных советов госпредприятий на уровне 10 минимальных зарплат, то есть размер зарплаты не может превышать 47 230 гривен.

В пояснительной записке говорится о том, что на данный момент в Украине наблюдается абсурдная ситуация с начислением зарплат чиновникам, так как размер оплаты труда многих руководителей значительно превышает зарплаты на аналогичных постах в странах Евросоюза. В некоторых организациях минимальная оплата труда в 400 раз меньше максимальной.

По мнению членов партии «Батькивщина», принятие законопроекта позволит  уменьшить несправедливый разрыв между оплатой труда чиновников госпредприятий и простых работников, а также сэкономит расходы бюджета.

Напомним, Юлия Тимошенко заявила о том, что зарплаты некоторых госчиновников хватит на оплату труда медсестер в школах и дошкольных учреждениях.

0 Replies to “«Батькивщина» предлагает уменьшить зарплаты госчиновникам: поддержат ли депутаты?”