Столтенберг: Европейский союз не защитит Европу

Йенс Столтенберг, Фото: АР

— Между европейским единством и трансатлантическим единством нет противоречий. Конечно, нам нужно больше европейских усилий в области обороны, но не как альтернатива, то, что заменяет НАТО, а как то, что укрепляет европейскую опору Альянса, — признал глава НАТО, которого цитирует Независимый регион со ссылкой на АР.

— Европейское единство не может заменить трансатлантическое единство. Нам нужны оба, — добавил глава Североатлантического альянса, указав, что эти слова должны быть услышаны, особенно в контексте Brexit. «Европейский союз не защитит Европу. 80 процентов Расходы НАТО на оборону не являются европейскими. Трансатлантическая связь остается ключом к безопасности Европы. Окончательная гарантия нашей безопасности — ядерное сдерживание НАТО, — отметил он.

Глава Альянса предупредил, что если Европа и Северная Америка отойдут друг от друга, НАТО будет ослаблено, но в то же время Европа будет разделена. Глава НАТО сказал, что лучший способ урегулирования разногласий – «сесть и обсудить их и полностью понять идеи и мотивы».

Ранее президент Франции заявил, что пришла смерть НАТО.

Ранее МИД вызвало посла Франции из-за заявления Макрона об украинцах.

0 Replies to “Столтенберг: Европейский союз не защитит Европу”