Украина намерена присоединиться к инициативам ЕС по предотвращению последствий изменений климата

Украина намерена присоединиться к инициативам ЕС по предотвращению последствий изменений климата

Дмитрий Кулеба

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, находясь с рабочим визитом в Брюсселе, встретился с Генеральным секретарем организации «Водород Европы» (Hydrogen Europe) Йорго Хатцимаркакисом. Особое внимание во время встречи было уделено стремлению Украины присоединиться к усилиям ЕС по превращению Европы в первый в мире климатически нейтральный континент. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Евроинтеграционный портал, которым занимается Офис вице-премьера.

Так, сообщается, что речь идет о реализации инициативы Еврокомиссии «Новое зеленое соглашение» и полной декарбонизации, включая объединенную энергетическую систему.

«Украина готова присоединиться к реализации целей, определенных президентом Европейской Комиссии в «Новом зеленом соглашении» для Европы. Для этого мы предлагаем выстроить официальный климатический диалог с участием Еврокомиссии, банков развития и других заинтересованных организаций для того, чтобы обеспечить прозрачный и эффективный процесс разработки проекта второго национально определенного взноса Украины в Парижское климатическое соглашение», — заявил Кулеба.

Он также отметил, что продолжается работа над реализацией обязательств Украины по изменению климата в рамках соглашения об ассоциации с ЕС.

Отметим, Hydrogen Europe — ведущая европейская ассоциация, которая продвигает использование водородных технологий в качестве топлива с нулевыми выбросами.

Как сообщал УНН, Кулеба назвал пять приоритетов интеграции в ЕС.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Украина намерена присоединиться к инициативам ЕС по предотвращению последствий изменений климата”