Бородянский рассказал, как реагировать на религиозный буллинг

Бородянский рассказал, как реагировать на религиозный буллинг

Владимир Бородянский

Если какая-то религиозная община навязывает свои взгляды человеку с другой общины или человеку, который не имеет отношения к религии — стоит обратиться в правоохранительные органы или в Министерство молодежи, культуры и спорта. Об этом в своем интервью для RISU рассказал министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, отвечая на вопрос, как реагировать на религиозный буллинг, передает УНН.

«Если Вы знаете о таком факте (религиозный буллинг), то Вы, на мой взгляд, во-первых должны обращаться или в правоохранительные органы, или к нам. У Министерства молодежи, культуры и спорта есть мониторинговые функции, мы проводим мониторинг и отслеживаем такие вещи. И если мы видим нарушения — беседуем с теми религиозными организациями, с их руководителями, предстоятелями. Если эти нарушения не устраняются, или там грубейшие нарушения, то должны работать правоохранительные органы», — ответил Бородянский на вопрос журналиста, как государство отслеживает применение языка вражды, религиозный буллинг (идея эксклюзивности конфессии).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минкульт хочет создать украинскую электронную библиотеку

Так, по его мнению, никто не может подменять собой правоохранительную систему. Если любой субъект законодательного поля нарушает закон — есть государственная система превенции или наказания, чтобы таких нарушений не было, или чтобы за такие нарушения была понесена ответственность — административная или уголовная.

Министр также отметил, что в обществе должны мониторить этот вопрос, как и в государстве — обращать внимание на высказывания религиозных общин вроде «кто не с нами — попадают в ад».

«Это незаконно», — прокомментировал Бородянский.

Так, в министерстве заказывают мониторинг или делают его самостоятельно, чтобы фиксировать подобные случаи.

Ранее глава МВД Арсен Аваков призвал религиозные организации при конфликте не вдаватся к услугам посторонних лиц.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Бородянский рассказал, как реагировать на религиозный буллинг”