Палата представителей США приняла резолюцию по процедуре импичменту Трампа

Палата представителей США приняла резолюцию по процедуре импичменту Трампа
Источник: Reuters

Палата представителей Конгресса США в четверг приняла резолюцию, формализующую расследование по импичменту президента страны Дональда Трампа. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Голос Америки.

Около 10:30 часов утра 232 голосами против 196 была принята резолюция, формализующая расследование по вопросу об импичменте президента Трампа. Голоса в Палате представителей, в основном, разделились по партийному принципу.

Голосование является первой официальной проверкой популярности расследования, которое началось 24 сентября. Для принятия резолюции демократам, занимающим 224 места из 435, нужно было набрать простое большинство голосов.

Резолюция предусматривает проведение публичных слушаний и обнародование стенограмм с закрытых заседаний, а также определяет, какие права имеют республиканцы и сам президент Дональд Трамп для участия в дальнейших этапах процесса.

Президент Трамп сразу после голосования опубликовал твит, в котором назвал расследование «величайшей охотой на ведьм в американской истории».

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм опубликовала заявление, в котором подчеркнула, что «президент не совершал никаких нарушений», и назвала процесс «нечестным, неконституционным и фундаментально неамериканским».

Как сообщал УНН, ранее в американских СМИ со ссылкой на информатора появилась информация о том, что Трамп мог нарушить правила нацбезопасности во время разговора с Президентом Украины Владимиром Зеленским в июле, попробовав давить на украинскую власть по расследованию дела сына своего конкурента на выборах 2020 года Джо Байдена.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила на основании таких подозрений о начале процедуры импичмента Трампа.

25 сентября Белый дом обнародовал расшифровку июльского разговора Трампа и Зеленского.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Палата представителей США приняла резолюцию по процедуре импичменту Трампа”