Мальдивы – рай для путешественников

Мальдивы – тропическая республика в акватории Индийского океана. Включает 1192 острова: 199 обитаемы и лишь 80 из них – фешенебельные курорты. Температура воздуха здесь относительно стабильная круглый год, держится в пределах 28-30 ˚С.

Развитие туризма на Мальдивских островах

Первые поселения на островах появились около 4 тыс. лет назад. Острова заселяли ланкийцы, португальцы, англичане и французы. Основной религией тогда считался ислам (сегодня — мусульманство). В 1965 г. Мальдивы приобрели статус республики. Первый курорт открылся в деревне Колумба в 1972 г. Он оказался настолько популярным, что местные власти решили развивать туристическую отрасль страны. Началось активное строительство инфраструктуры. Возводились многочисленные отели, рестораны и кафе, оборудовались пляжи для туристов. В 2022 году туры на Мальдивы – востребованный продукт среди миллионеров и знаменитостей. Впрочем, подходящий вариант отдыха может найти и человек со средним достатком.

Популярные виды отдыха:

  • Пляжи: здесь они самые живописные в мире. Белый чистый песок, лазурная вода и изумрудный лес создают идеальные условия для спокойного отдыха. Особое внимание стоит обратить на острова Какао, Хулхумале и Ваббинфару.
  • Экскурсии: банановый риф, деревянный дворец где родился великий султан Мохаммед Такуруфаан, Солнечный остров и многое другое.
  • Здравница: в программу поездки стоит занести посещение СПА-центра. На Мальдивах, как нигде умеют делать массаж, наполнять целебные ароматизированные цветочные ванны, делать обволакивающие процедуры.
  • Водный спорт: для семейного досуга подойдет катание на банане. Молодые люди могут пройтись на яхте, заняться дайвингом, рыбалкой. Самым активным туристам рекомендуется попробовать свои силы в парасейлинге, водных лыжах, серфинге, кайтсерфинге.

Для любителей чего-то необычного Мальдивы предлагают катание на подводном скутере.

Лучшее время для путешествия

Цена путевки на Мальдивы отличается в зависимости от времени года. Лучшим временем для посещения островов считается конец осени – первые весенние месяцы. Местные жители данный период называют «ируваи», что в переводе звучит как время яркого солнца, сухой погоды и спокойной воды. Чаще всего дожди на Мальдивах идут в апреле. Но они кратковременны и ночные.

Основная масса туристов приезжает на отдых зимой и на новогодние праздники. Дайверы приезжают отведать океан с января по апрель. В октябре и ноябре у берегов скапливается планктон. Некоторые его виды светятся в темноте.

0 Replies to “Мальдивы – рай для путешественников”