«Шахтер» готовится к плей-офф матчу квалификации

В прошлом сезоне футбольный клуб «Шахтер» закончил выступать в Украинской Премьер Лиге на втором месте, уступив своему «традиционному» визави из Киева. Это значит, что впервые за последние несколько лет «горнякам» пришлось пробиваться к Лиге Чемпионов через раунды квалификации. 

https://klike.net/uploads/posts/2020-09/1599299829_2.jpg

Начали они с третьего тура и бельгийского «Генка», который тоже закончил свой национальный чемпионат на втором месте. Бельгийский клуб знаком украинским болельщикам – именно в нем играл Малиновский. Андердогом бельгийцы в прогнозах не были, но некоторое преимущество прогнозисты давали украинцам.   

Первый матч прошел для «Шахтера» в гостях. Букмекеры, и приложение Лиги Ставок в том числе, видели фаворитом первой встречи именно украинский клуб, менее вероятной была ничья, а самым маловероятным событием – победа «Генка». 

Все прошло согласно прогнозам – наши закончили матч победой, хотя слишком убедительной назвать ее нельзя. Ответный матч украинский клуб провел в Киеве на «Олимпийском». И фанаты «Шахтера» ждали обязательной победы дома. Так, собственно, все и случилось.  

Кстати, так как «Шахтер» прошел «Генк», то провести домашнюю встречу на том же «Олимпийском» в следующий раз у клуба не получится. На предполагаемые даты проведения 4 раунда квалификации на стадионе запланирован концерт. 

Играть «Шахтеру» придется с победителем пары «Монако» и «Спарта». Первый матч французы выиграли с разгромным счетом, а во втором сыграли 3:1 в свою пользу. Это не удивительно, ведь именно их считали фаворитом в своей паре. Чехи отчаянно сопротивлялись, но «Монако» в рейтинге клубов стоит повыше, да и состав у него более звездный.  

Если сравнивать соперника «Шахтера» в четвертом туре с нынешним соперником, «Генком», то борьба будет более жесткой. Уровень игры у того же «Монако» повыше, и еще неясно, кого назовут фаворитом, если «Шахтер» попадет на французов.  

Стоит ли надеяться на гарантированную победу украинского клуба в четвертом туре? Учитывая игру в Бельгии, наверное, нельзя. «Горняки» первыми пропустили, потом отыгрались, а выйти вперед им помог назначенный пенальти. То есть, не все было ясно вплоть до финального свистка. С «Монако» так играть не получится.   

Несмотря на то, что в своем чемпионате «Генк» провел не самые успешные последние матчи, с «Шахтером» он дал бой, и игра вполне могла закончиться ничьей в первом матче. От «Шахтера», который в УПЛ играет гораздо увереннее, чем его бельгийский коллега в чемпионате Бельгии, ждали только победы – и, наверное, более уверенной.   

0 Replies to “«Шахтер» готовится к плей-офф матчу квалификации”