Что нужно для кошки в квартире: покупаем самое необходимое

Если вы готовитесь завести котенка, который проживет у вас много лет, надо подумать о том, где он будет отдыхать, с чем играть, из чего – есть и пить.

Мы подготовили список предметов, которые надо купить до того, как дома появится новый питомец. Чтобы их приобрести стоит заглянуть в магазин товаров для кошек, в котором есть все необходимое. Поговорим подробнее о том, что потребуется животному в вашем доме.

Миска

И даже не одна, а три. В одной из них будет налита вода, в двух других – сухой и влажный корм. При покупке обратите внимание на материал, из которого изготовлена посуда. Хорошо подойдут металл или фарфор, это гигиеничные и безопасные материалы. От пластмассы стоит отказаться. Миски устанавливайте на расстоянии друг от друга, чтобы корм не попадал в воду.

Лоток

Кошачьи туалеты отличаются друг от друга – бывают открытые, закрытые, с наполнителем и без. Как говорят эксперты, проще всего приучить животное к открытому лотку. С закрытым можно избежать рассыпания наполнителя, но далеко не всем котятам нравятся такие модели. Что же до его формы, цвета и габаритов – то выбор большой, найти подходящий несложно.

Наполнитель

Важно подобрать качественный, который будет эффективно бороться с неприятными запахами. Бывают разные виды наполнителей:

  • Комкующийся. Представляет собой маленькие глиняные гранулы. При их контакте с жидкостью формируются комочки, которые надо выкидывать.
  • Впитывающий. Включает в себя натуральные вещества и минералы. Нет необходимости заменять его каждый раз, когда кошка ходит в туалет.
  • Древесный. Обычно в качестве сырья для такого наполнителя используется целлюлоза. Одна из особенностей такого наполнителя – он разлагаемый, его можно даже выкинуть в унитаз.
  • Силикагелевый. Гранулы такого наполнителя прекрасно впитывают влагу и устраняют запахи. Это самый современный вариант, который очень нравится кошкам.

Подстилка для сна

Это может быть специальная подстилка или корзинка. Особых запросов к ней нет – главное, чтобы там было мягко и комфортно.

Когтеточка и игрушки

В идеале у кошки должна быть когтеточка – специальный предмет для ухода за когтями. Будет лучше, если вы купите для животного целый игровой комплекс, так как они любят забираться повыше, чтобы смотреть за происходящим с наблюдательного пункта. Не лишним будет обзавестись игрушками – питомцу прекрасно подойдут пищалки в форме разных зверей.

0 Replies to “Что нужно для кошки в квартире: покупаем самое необходимое”