Замена батареи или покупка нового телефона — нелегкий выбор

Литий-ионные аккумуляторы не способны выдать достаточный запас энергии, способный обеспечить электропитанием современные телефоны более десятка часов. Поэтому батареи в телефонах разряжаются быстро и часто выходят из строя. Когда необходимо заменить батарею в смартфоне и почему это стоит делать?

Количество циклов зарядки

Современные аккумуляторы начинают значительно терять свою емкость после примерно 300 циклов зарядки. Таким образом, если телефон заряжается каждый день, примерно через год, емкость аккумулятора может упасть до половины первоначальной. Это означает сокращение рабочего цикла телефона от одной зарядке на целых 50%. Для некоторых это возможность перейти на более современную модель телефона, другие предпочитают заменить батарею. К сожалению, в большинстве современных устройств устанавливаются несъёмные аккумуляторы, так поступают большинство производителей:

  • Apple;
  • Samsung;
  • Xiaomi;
  • Motorola и др.

Признак того, что батарею, возможно, уже необходимо заменить, — это внезапное выключение телефона, несмотря на то, что осталось еще несколько процентов заряда батареи. Более того, такая ситуация может возникнуть, несмотря на низкую загрузку телефона, то есть в режиме ожидания.

Каков риск игнорирования необходимости замены батареи?

Прежде всего, результатом будет очень низкий комфорт использования телефона. Брать с собой постоянно зарядное устройство или повербанк неприятно. Кроме того, пользователь не может полагаться на свой телефон и никогда не знает, выключится ли устройство в критический момент, помешав, например, обращение за помощью.

В крайнем случае — и это случается совсем не редко — плохо работающая батарея может повредить телефон. Это произойдет, если она начнет «разбухать» в результате высокой нагрузки. В этом случае корпус и экран могут треснуть, что подвергнет владельца значительным затратам.

Специалисты советуют в случае интенсивно используемых телефонов, заменять батарею не реже, чем раз в 2 года. Это не дорогая операция, но если в смартфоне установлен несъемный аккумулятор (его нельзя просто извлечь после открытия крышки), лучше поручить эту задачу сервису.

К сожалению, следует привыкнуть к тому, что батареи в смартфонах уже являются расходными деталями и требуют регулярной замены. Это не удивительно. Пользователи ожидают больших и больших экранов при уменьшении размеров телефонов — это заставляет производителей уменьшать размеры батарей и значительно ограничивает их пространство для маневра в повышении энергоэффективности.

0 Replies to “Замена батареи или покупка нового телефона — нелегкий выбор”