Стало известно, почему украинцам блокируют банковские счета

Водитель, фото: autonews.ua

Счета украинцев могут быть заблокированы из-за неуплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на today.ua.

Распоряжение о блокировке счета за неуплату штрафа поступает в банк автоматически от Государственной исполнительной службы. Если не указана сумма и определенный счет, то происходит одновременная блокировка всех счетов и средств.

Для того, чтобы счет был разблокирован, необходимо уплатить штраф. Разблокировка в электронном режиме занимает до 1-3 рабочих дней. Если же финучреждение ведет переписку с Государственной исполнительной службой при помощи бумажных писем, то процесс разблокировки затянется гораздо дольше.

Украинцы, не оплатившие штраф за нарушение ПДД вовремя, жалуются на то, что происходит блокировка всех счетов и средств, несмотря на небольшую сумму штрафа. Возможно, Кабмину необходимо пересмотреть этот вопрос и усовершенствовать систему, при которой будет блокироваться только необходимая сумма.

Напомним, с 1 июня в Украине заработала система автоматической видеофиксации нарушений. Штрафы отправляются нарушителям по почте.

0 Replies to “Стало известно, почему украинцам блокируют банковские счета”