Теперь совсем озверели: заробитчане рассказали об ухудшении условий сезонных работ в Польше

Сбор клубники в Польше, фото: Страна

Из-за того, что заробитчан стало больше, найти хорошую работу не так просто, и люди соглашаются даже на плохие условия. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Страна.

Жительница Луцка Галина Федышин рассказала, что она приехала в Варшаву на работу на заводе. Из-за карантина предприятие остановилось, поэтому украинка начала искать другую работу. За неделю побывала в двух хозяйствах. По ее словам, везде пытаются обмануть.

«Польские хозяева и раньше часто издевались над нашими людьми, не доплачивали. А теперь совсем озверели. Я за последнюю неделю побывала на двух хозяйствах под Варшавой – и везде пытались обмануть, а условия – каторжные»,- говорит заробитчанка.

Во-первых, урожай клубники в этом году меньше, а стоимость за одно лукошко вместо 3 обещанных злотых– 2 злотых. На обед заробитчан кормят только вареной картошкой, а спать им приходится в сараях на обычных досках.

Федышин удалось вернуться на завод, который открылся после карантина. Но она утверждает, что многие украинцы соглашаются на меньшую оплату и плохие условия питания ради заработка.

Сотрудница львовского агентства по трудоустройству Инна Мыць дала советы, как не попасть в «трудовое рабство» и требовать то, что обещал работодатель. Женщина говорит, что нужно внимательно изучить контракт перед подписанием и никому не отдавать свой паспорт.

Мы уже писали о том, что трудовые мигранты массово кинулись на сезонные работы.

0 Replies to “Теперь совсем озверели: заробитчане рассказали об ухудшении условий сезонных работ в Польше”