Как в цивилизованных странах: в Минсоцполитики объяснили, как украинцам будут начислять пенсии

Е-пенсия, фото: znaj.ua

Лазебная объяснила, что в Кабинете министров решили создать специальный электронный сервис для того, чтобы пенсии и другие социальные выплаты начислялись человеку автоматически. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Hromadske.

По словам министра, законопроект о внедрении электронного сервиса по начислению пенсионных выплат уже согласован правительством. В течение дня он будет доработан и после этого передан на рассмотрение депутатам ВР.

В проекте закона сказано о возможности назначать пенсионные выплаты через электронный кабинет на портале государственных услуг Пенсионного фонда. Человеку не нужно будет писать заявление о выходе на пенсию, так как все будет происходить автоматически.

При этом предусматривается отказ от бумажных трудовых книжек. Их заменит электронный учет трудовой деятельности.  В личном кабинете пользователь сможет получить информацию о трудовом стаже для назначения выплат.

Лазебная считает, что в случае, если нардепы поддержат данный законопроект, уже через три месяца в Украине будут разработаны социальные электронные сервисы, посредством которых ПФУ будет начислять выплаты автоматически.

Министр считает, что в Украине заработает современная система, как в цивилизованных странах – государство проинформирует человека о выходе на пенсию и начислении выплат.

Мы уже писали о том, когда в Украине может появиться накопительная пенсия.

0 Replies to “Как в цивилизованных странах: в Минсоцполитики объяснили, как украинцам будут начислять пенсии”