Интересные факты о чае, которые вы не знали

Долгое время чайный настой считался элитным напитком, но позже он стал доступен практически всем. В настоящее время все чаще мы выбираем более дорогие и качественные сорта, изучаем новые вкусы и дегустируем чай, как вино. Большой выбор чая доступен на New Tea. Вот некоторые интересные факты о чае, о которых вы, возможно, не слышали.

Интересная статистика:

  • 98% — британцев любят добавлять молоко в чай;
  • 85% — количество чая, потребляемого в США, составляет чай со льдом;
  • 78% — в общем потреблении черного чая среди все видов чаев.

Виды чая

Чай делится по типу листа на цельный, дробленый, мелкий или мелкий листовой чай. Целые листья не отличаются по качеству от дробленых, а скоростью заваривания — чем меньше листья, тем быстрее заваривается чай. Чайная пыль используется для приготовления экспресс-чаев, потому что такие чаи можно заваривать быстрее всего.

Как пьют чай

Вместо заваривания чая жители некоторых стран едят чайные листья. В Бирме свежие листья обрабатывают как салат, в Тибете суп готовят из чая, в то время как в Таиланде можно найти маринованный чай как дополнение к мясным и рыбным блюдам.

Способы сбора чая

Чай — особенно молодые листья из лучших чайных кустов — собирают вручную, с большой осторожностью. Для сбора листьев (так называемых наконечников) с верхушек кустарников работают молодые девушки, которые должны соблюдать особую диету. Им не разрешается есть чеснок или лук, а также острые специи, чтобы запах их кожи не переходил на молодые чайные листья.

Чай как средство оплаты

Когда-то чай в кирпичах был средством платежа. По сей день вы можете оплатить ним в некоторых районах Тибета и Монголии.

Чай и здоровье

Тайские ученые доказали, что употребление хотя бы одной чашки чая в день увеличивает плотность костей до 5%.

Самый дорогой чай

Чай да хун пао — легендарный чай, называемый «королем чая» в династии Цин. Этот сильно окисленный и обжаренный улун (бирюзовый * чай) из знаменитых гор Уи является одним из самых известных чаев в мире. Есть много классов этого чая, самые качественные могут достигать огромных цен. На больших аукционах можно дорого заплатить за Да Хун Пао. Его также называют самым дорогим чаем в мире. Его собирают в Китае, в провинции Фуцзянь.

0 Replies to “Интересные факты о чае, которые вы не знали”