День матери: как этот праздник появился в Украине

Мать, фото: astro-club.com.ua

В этот праздник принято поздравлять женщин, у которых есть дети, а также тех, кто находится в ожидании ребенка. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой Цензор.Нет.

Впервые этот праздник возник в 1872 году в США, как пацифистическая идея, он назывался днем единства матерей в борьбе за мир. Однако, в такой интерпретации праздник не получил широкой поддержки.

В 1907 году гражданка США Анна Джарвис из Филадельфии в память о своей маме предложила чествовать матерей. День матери сначала признали официальным праздником в штате Вирджиния в 1910 году.

В 1914-м президент США Вудро Вильсон официально объявил второе воскресенье мая национальным праздником – Днем матери.

После Первой мировой войны инициативу праздника подхватили другие европейские страны.На сегодняшний день праздник отмечается в 85 странах.

Украинцы начали праздновать День матери в 1928 году, но не в Украине, а в Канаде. Союз украинок Канады выступил с предложением сделать этот день официальным праздником.

 В следующем году День матери добрался до Львова. Главный редактор еженедельника «Женская доля» Елена Киселевская поддержала идею канадских женщин. Затем этот день стали отмечать на Тернопольщине и по всей Восточной Галичине.

С приходом советской власти День матери был запрещен. В Украину этот праздник вернулся в 1990 году. Бывший президент Украины Леонид Кучма 10 мая 1999 года подписал указ, которым День матери был установлен официальным праздником.

Напомним, 9 мая в Украине отмечался День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

0 Replies to “День матери: как этот праздник появился в Украине”