В Польше придумали, как проверять, придерживаются ли люди карантина

Домашний карантин, фото: .gov.pl

Лица, которым рекомендовали прохождение домашнего карантина, должны делать регулярные селфи и загружать в «Домашний карантин». Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Правительственный сайт.

Польская власть автоматически создает аккаунты для граждвн, которым рекомендован карантин. Если же человек игнорирует требование и не делает очередное селфи, через 20 минут приезжают полицейские.

Периодически человеку на домашнем карантине необходимо делать селфи с геолокацией. Для выполнения фото и загрузки его в приложение дается 20 минут.

Полиция занимается тем, что следит за выполнением требований карантина. Мобильное приложение является полностью безопасным, и оно помогает полицейским контролировать людей, не приезжая к ним в место прохождения самоизоляции.

Приложением обязывают пользоваться всех, кто приезжает из-за границы и должен пройти двухнедельный домашний карантин. За нарушение карантинных правил человеку грозит штраф до 5000 злотых (примерно 35 тыс. грн).

Напомним, из Польши в пятницу прибыли два спецпоезда, которые привезли украинцев домой. Людей проверяли на признаки респираторных заболеваний и раздавали памятки о самоизоляции.

0 Replies to “В Польше придумали, как проверять, придерживаются ли люди карантина”