Глобальное потепление уничтожит виноделие: неутешительный прогноз экспертов

Виноград, фото: liveinternet

Ученые исследовали 11 сортов винограда, чтобы выяснить их устойчивость к выживанию в более высоких температурах. Эксперименты проводились над такими сортами: «рислинг», «шардоне», «каберне совиньон», «пино-нуар», «мерло» и др. популярными видами. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на hromadske.

Для каждого отдельного сорта был разработан определенный вид проверки, который смог показать способность к выживанию в условиях глобального потепления. Проводились эксперименты с применением модели потепления на 0,5, 2 и 4 градуса.

Эксперимент показал, что даже при незначительных изменениях потери винодельческих регионов будут довольно значительными. При повышении средней температуры воздуха на 2 градуса – исчезнет 50% виноградников, на 4 – 85%.

Более всего негативные последствия глобального потепления ощутят виноделы стран с теплым климатом: Австралии, Испании и Италии.

Однако, ученые считают, что некоторые винные сорта винограда все же смогут выжить и приспособиться к более жаркому климату.

Напомним, глобальное потепление привело к тому, что два острова в Индонезии ушли под воду.

0 Replies to “Глобальное потепление уничтожит виноделие: неутешительный прогноз экспертов”