Ученые заявили о возможном источнике смертельного коронавируса: человек заразился от змеи

Змея может быть источником коронавируса, фото: РИА

В новом исследовании приняли участие ученые из Уханя, Наньнина, Пекина и Нинбо. В Журнале медицинской вирусологии были опубликованы результаты исследования. «Наши заключения дают основание полагать, что змея является наиболее вероятным животным-носителем инфекции», — заявляют эксперты о результатах. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Исследователи изучили и сравнили генетический код вируса с генетическим кодом животных и пришли к выводу, что самыми близкими по генетическому коду к коронавирусу оказались два вида змей — китайская кобра и южнокитайский многополосый крайт.

В Китае змей нередко употребляют в пищу. Поэтому вполне вероятно, что человек мог заразиться, съев зараженное мясо змеи.

Но, некоторые ученые подвергли эту версии сомнению, так как ранее почти все подобные вирусы передавались человеку от млекопитающих. И сама по себе схожесть генетического кода не является убедительным основанием для выводов.

Напомним, вспышка нового вируса впервые была зарегистрирована в г. Ухань. Изначально было заявлено, что вирус не передается от человека человеку, но позже выяснили, что это не так, и заболевание перенесено в разряд инфекционных.

Уже в Китае зарегистрировано более 600 случаев заражения вируса, скончались 17 человек. На сегодняшний день есть заболевшие в Таиланде, Южной Корее, Японии,  США.

0 Replies to “Ученые заявили о возможном источнике смертельного коронавируса: человек заразился от змеи”