Что нужно знать, выбирая саженцы яблонь?

Так уж пошло издавна, что яблони всегда были частью любого сада, что и неудивительно, ведь помимо того, что яблоки очень полезны для здоровья человека, они к тому же ещё очень вкусны и являются основным ингредиентом для различных блюд.

Несмотря на то, что приобрести яблоки сейчас можно на рынке, все, кто имеют свой садовый участок не дадут соврать, лучших яблок, чем выращенных собственными руками, Вы нигде не найдете. А что является залогом хорошего урожая? Правильно, саженцы сладких яблонь, которые спустя годы позволяют собирать воистину чудесные фрукты.

Что нужно знать о выборе саженцев?

Особенностью яблонь является тот факт, что существуют сорта, благодаря которым иметь свежие яблока на своем столе можно почти круглый год. Выбирая саженцы нужно понимать, что они есть трех видов:

  • летние;
  • осенние;
  • зимние.

Стоить отметить, что название саженца далеко не значит, что яблоня будет приносить урожай в ту пору года. Просто, если взять, например, зимние сорта яблонь, то их плоды будут идеальны для употребления в зимнюю пору года. В то время, как летние, как правило, уже спустя несколько недель начинают терять свои свойства.

Как не ошибиться с выбором саженцев?

Очень распространенной ошибкой является покупка саженцев сугубо исходя из фото, которые очень часто демонстрируют продавцы, продавая саженцы. Такой способ покупки, этот тот самый вариант с котом в мешке, никогда не знаешь, какой плод будет в результате. Чтобы не ошибиться, лучше всего приобретать саженцы либо в специализированных магазинах, либо в проверенных продавцов.

Также важно знать, что виды яблонь могут делится на самоопыляемыми и те, которые нуждаться в опылителе. Если яблоня нуждается в опылителе, очень важно, чтобы рядом была пасека с пчелами, которые смогут ускорить процесс опыления.

Очень важным является уход за саженцами после их посадки. Нужно заранее подготовить почву, удобрить её и после посадки, регулярно поливать саженцы, пока они не примутся. Важно учитывать при посадке и климат, каждая яблоня по-разному может давать плоды в разных регионах и это тоже нужно понимать.

0 Replies to “Что нужно знать, выбирая саженцы яблонь?”