Ученый объяснил, в чем опасность пожаров в Чернобыльской зоне в этом году

Пожар в зоне ЧАЭС, фото: putniknews

Ковалец объяснил, что в этом году пожар в зоне отчуждения очень опасный своими последствиями, так как огонь затронул особо загрязненные участки. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на «Факты».

В 2015 году уже был масштабный пожар в Чернобыльской зоне. Тогда было уничтожено около 40 тыс. га леса, что было больше, чем за все годы независимости.

Эксперт сообщил, что в этом году один пожар уже уничтожил 35 га леса. Он считает, что сейчас сложилась очень опасная ситуация, так как огонь затронул рыжий лес. Именно здесь растут деревья, которые в 1986 году приняли на себя наибольшее количество радиации во время взрыва реактора.

По словам Ковальца, измерения показывают, что перенос цезия, который попадает в воздух во время горения, не является опасным для жителей Киева и области. Но при этом в воздух попадает еще один опасный элемент — стронций, который не так хорошо изучен, его сложно измерить и спрогнозировать ситуацию.

Также ученый утверждает, что в случае возгорания хранилища ядерных отходов, могла бы произойти «повторная критичность», и все закончилось бы ядерным взрывом.

Напомним, член совета Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко 13 апреля написал о том, что пожар подошел к Припяти и есть угроза возгорания хранилища радиоактивных отходов «Подлесное».

0 Replies to “Ученый объяснил, в чем опасность пожаров в Чернобыльской зоне в этом году”